首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2014年第71题]如图6.1.7所示水下有一半径为R=0.1m的半球形侧盖,球心至水面距离H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是( )。
[2014年第71题]如图6.1.7所示水下有一半径为R=0.1m的半球形侧盖,球心至水面距离H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是( )。
admin
2018-07-10
47
问题
[2014年第71题]如图6.1.7所示水下有一半径为R=0.1m的半球形侧盖,球心至水面距离H=5m,作用于半球盖上水平方向的静水压力是( )。
选项
A、0.98kN
B、1.96kN
C、0.77kN
D、1.54kN
答案
D
解析
(本题属“曲面上静水压力问题”,不在大纲要求范围内)根据公式p=p
c
A可得,p=1.54kN。应选D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lSVf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
沉淀池有效水深3.0m,池长81.0m,池宽7.0m,停留时间1.5h,计算该沉淀池的弗劳德数Fr为()。
某城镇污水处理厂的曝气沉砂池设计流量为0.8m3/s,设每立方米污水所需曝气量d=0.2m3,则该曝气沉砂池所需空气量为()。
城镇给水管道与建筑红线的水平距离一般不能小于()m。
管渠中的污水和某些生产污水析出的下列气体中,()能与空气中的氧混合形成爆炸性气体。
工业用水水量平衡的目的是通过对生产工艺用水要求及变化规律的了解,挖掘()的潜力,以做到合理用水、节约用水。
主要用于处理重金属离子、难降解的有机物以及色变和异味的方法是()。
滤池平面尺寸为5.4m(长)×4m(宽)。滤层厚为70cm。冲洗强度q=14L/(s.m2),滤层膨胀度e=40%。采用3条标准V形排水槽,如下图所示,槽底厚为0.05m,槽长为4m,中心距为1.8m,则此排水槽距砂面高度是()m。
(2010年)与液体动力黏性系数大小有关的是()。
(2010年)从物理意义上看,伯努利方程表示的是流体()。
(2009年、2007年)四台泵并联工作的泵站特性曲线如图4.1—2所示,其中1台泵单独运行和2台、3台、4台泵并联时的并联特性曲线分别标在图中。在选泵时考虑定速泵与调速泵相结合,但定速泵与调速泵台数的确定,要根据具体情况来考虑,当出现供水量为QA,即小于
随机试题
A.血管损伤B.神经损伤C.骨折延迟愈合D.骨筋膜室综合征胫骨上1/3骨折易导致
A、kPaB、PasC、mm2/sD、cm-1E、μm;物理量的单位符号为运动黏度
案例A市特殊钢B公司是以民营资本为主的股份制企业,职工471人,生产规模140×104t/a。主要产品包括轴承钢、合金钢、模具钢、易切钢、不锈钢等100多个钢号的锻造用钢锭。2007年4月18日7时53分,该公司发生一起钢水包倾覆事故,造成38人死亡、6
企业集团财务公司的服务对象仅限于企业集团成员,但可以向社会吸收存款以及向非成员单位提供服务。()
处理误机事故的准则是()。
一个看电视的孩子经历了一个声音和图像迅速闪过屏幕的过程,其速度之快仅允许让眼睛和耳朵接收这些过程。不像书页,可以按其愿望或快或慢地看。电视画面过快的速度是在打击而不是提高孩子的想象力。上面所表达的推理基于一个假设,下列哪一个最好地充当了那个假设?
非正式群体
OCCD芯片的像素数目和分辨率是数码相机的重要性能指标,两者具有密切的关系。例如,对于一个80万像素的数码相机,它所拍摄相片的分辨率最高为(51)像素。
Theforwardmarketalsoprovidesfacilitiesforforwardcurrencytransactions.Thisisameansofenablingtheimporterorexpor
A、Itchangesthebody’smetabolismthroughrapidweightgain.B、Ittricksthebodyintorespondingasifitwereinadifferent
最新回复
(
0
)