首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: (1)支付土地使用权价款1400万
某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有: (1)支付土地使用权价款1400万
admin
2019-04-30
45
问题
某县城一家房地产开发企业2008年度委托建筑公司承建住宅楼10栋,其中:80%的建筑面积直接对外销售。取得销售收入7648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
(1)支付土地使用权价款1400万元。
(2)取得土地使用权缴纳契税42万元。
(3)前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
(4)发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。但不能准确按项目计算分摊)。当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
根据上述资料回答下列问题:
2008年度该房地产开发企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、738.24
B、789.87
C、1065.28
D、1158.78
答案
D
解析
增值额=7648-4223.14=3424.86(万元)
增值率=3424.86÷4223.14=81.10%
土地增值税额=3424.86×40%-4223.14×5%=1158.78(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lTdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
投资:收益共应调整的应纳税所得额为( )万元。对外捐赠应调整的应纳税所得额
上年度企业应缴纳的增值税税额为( )万元。上年度企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为( )万元。
某企业上年度实现会计利润为40万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付借款利息4.5万元;另一笔是经过批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付集资利息2.25万
某企业有职工650人,2006年度实现销售收入总额6000万元,应扣除产品销售成本5445.75万元、产品销售费用200万元、管理费用350万元(其中含业务招待费支出30万元)。企业全年计入各项成本、费用中的实发工资总额为890万元(从2006年1月1日起
李教授的各项所得的税务处理方法为( )。李教授2006年度应纳个人所得税税额为( )元。
李某退休后于2005年1月起承包了一家饭店,承包期为1年,按规定李某1年取得承包收入50000元,此外李某还按月领取退休工资,每月600元,作为饭店承包人,李某还按规定履行个人所得税代扣代缴义务,1年来取得扣缴手续费1000元。根据以上资料回答下列问题:
某市肉制品加工企业2007年占地40000平方米,其中办公楼占地3000平方米,生猪养殖基地占地20000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地1000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇
下列关于房产税计税依据的说法正确的有()。
根据印花税的有关规定,下列说法不正确的是()。
查利是英国公司驻华代表处职员,该代表处采用核定利润方法征税。2008年在华时间为135天,11月份工资为81000元,全部为外国公司在境外支付,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额为()元。(英国与我国缔结税收协定)
随机试题
下列复合词属于偏正结构的是()
患者男,50岁。因胃溃疡行毕I式胃大部分切除术,今日进食时出现上腹部胀满、恶心,呕吐物为胃内容物,不含胆汁。在采取的措施中不正确的是
爆破工发爆前要撤出所有人员,清点人员无误后必须发出爆破警报()后方可发爆。
某分部工程部分流水参数如右图,则下列参数正确的是( )。
C企业在生产经营淡季,需占用1250万元的流动资产和1875万元的固定资产;在生产经营高峰期,会额外增加650万元的季节性存货需求。企业目前有两种营运资本筹资方案。方案1:股东权益、长期债务和经营性流动负债始终保持在3400万元,其余靠短期借款提供资金来
enterprisesofmixedownership
设总体X的概率密度为f(χ)=e-|χ|(-∞<χ<+∞),X1,X2,…,Xn为总体X的简单随机样本,其样本方差为S2,则ES2_______.
[*]
Informationsystemsdesignisdefinedasthosetasksthatfocusonthespecificationofadetailedcomputer-basedsolution.Typi
Stressandpressure-filleddayshavebecomeanalmostnormalpartofcontemporarylife,duetotheever-growingdemandsofcaree
最新回复
(
0
)