首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2002年1月16日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。2007年1月3日,将该无形资产出售,取得价款300万元,营业税税率为5%,则取得的营业外收入为( )万元。
甲公司2002年1月16日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。2007年1月3日,将该无形资产出售,取得价款300万元,营业税税率为5%,则取得的营业外收入为( )万元。
admin
2020-08-03
60
问题
甲公司2002年1月16日购入一项无形资产。该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。2007年1月3日,将该无形资产出售,取得价款300万元,营业税税率为5%,则取得的营业外收入为( )万元。
选项
A、-200
B、35
C、53
D、14
答案
B
解析
(1)2006年12月31日账面余额=500-500÷10×5=250(万元);(2) 取得的营业外收入=300-250-300×5%=35(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lU00777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
2019年1月1日,某公司股东权益合计金额为20000万元,其中,股本5000万元(每股面值为1元),资本公积10000万元(全部为资本溢价),盈余公积3000万元未分配利润2000万元。该公司2019年发生与所有者权益相关的交易或事项如下:
资本公积转增资本和盈余公积转增资本,企业所有者权益总额不会发生变化。()
2017年1月1日,某股份有限公司未分配利润为100万元,2017年度实现净利润400万元,法定盈余公积的提取比例为10%,不考虑其他因素,下列关于盈余公积的账务处理正确的是()。
2019年度甲公司发生如下交易或事项:(1)1月3日,甲公司出售某办公楼,实际收取款项2112万元(含增值税,增值税税率10%)存入银行,该办公楼原价为3000万元,采用年限平均法按20年计提折旧,预计净残值率为4%,出售时已计提折旧9年,未计提
下列各项中,应通过“其他货币资金”科目核算的有()。
下列各项中,体现“实质重于形式”原则要求的有()。
会计凭证按其()不同,分为原始凭证和记账凭证。
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2018年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为300
2015年12月某企业购入一台设备,初始入账价值为400万元。设备于当月交付使用,预计使用寿命为5年,预计净残值为4万元,采用年数总和法计提折旧。不考虑其他因素,2017年该设备应计提的折旧额为()万元。
科目汇总表账务处理程序只适用于经济业务不太复杂的小型企业。()
随机试题
甲是一运输专业户,与乙签订了一份货物运输合同,约定甲为乙每天向城里拉一趟西瓜,张某每趟付给甲运输费200元,共拉10天。又有丙与乙关系不和,他与甲商量雇用甲帮其运送生猪进城,约定甲每天拉一趟生猪,每趟运费500元,共拉12天。结果导致了甲违反了与乙签订的合
清朝的重案会审制度包括哪几项?()
下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。
求助者一般资料:韩某,女性,28岁,公司出纳。案例介绍:一年以前求助者的母亲因为心脏病去世,因此求助者一直害怕自己患有心脏病,整日感到紧张、害怕,经常会心悸、气短等。而且出现烦躁、情绪激动和兴趣降低,但还可以上班和正常生活。最近两个多月,症状加重
()是指能将绩效优秀者与绩效一般者区分开来的个体潜在的深层次特征。
说下你所具有的特长能力。对你以后工作都有什么帮助?
设f(u)可导,y=f(x2)在x0=一1处取得增量△x=0.05时,函数增量△y的线性部分为0.15,则f′(1)=__________.
表单里有一个选项按钮组,包含两个选项按钮Option1和Option2。假设Option2没有设置Click事件代码,而Option1以及选项按钮组和表单都设置了Click事件代码。那么当表单运行时,如果用户单击Option2,系统将( )。
WhatcanwelearnaboutJackfromthedialogue?
Youshouldspendabout20minutesonQuestions14-26,whicharebasedonReadingPassage2below.Therobotsarecoming-orare
最新回复
(
0
)