首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
[资料] 甲股份有限公司(以下简称甲公司)1999年、2000年债务重组和投资业务的有关资料如下: (1) 1999年1月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称乙公司)达成以下债务重组协议:甲公司以对乙公司的债权(应收账款)2000万元,转为对乙公司的股权
[资料] 甲股份有限公司(以下简称甲公司)1999年、2000年债务重组和投资业务的有关资料如下: (1) 1999年1月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称乙公司)达成以下债务重组协议:甲公司以对乙公司的债权(应收账款)2000万元,转为对乙公司的股权
admin
2010-03-18
57
问题
[资料] 甲股份有限公司(以下简称甲公司)1999年、2000年债务重组和投资业务的有关资料如下:
(1) 1999年1月1日,甲公司与乙股份有限公司(以下简称乙公司)达成以下债务重组协议:甲公司以对乙公司的债权(应收账款)2000万元,转为对乙公司的股权,占乙公司股份总额的40%,并能够对乙公司的财务和经营决策实施重大影响。重组协议当日生效,相关的股权划转手续也已办妥,不考虑所得税的影响。
1999年1月1日,乙公司的股东权益总额为4750万元,其中股本为2500万元,资本公积为1000万元,未分配利润为1250万元(均为1998年实现的净利润)。
(2) 1999年1月1日,乙公司董事会提出1998年的利润分配方案。该方案如下:按实现净利润的10%提取法定盈余公积;不分配现金股利。对该方案进行会计处理后,乙公司的股东权益总额仍为4750万元,其中股本为2500万元。
(3) 1999年5月4日,乙公司股东大会通过1998年度利润分配方案。该分配方案如下:按实现净利润的10%提取法定盈余公积;分配现金股利100万元。
(4) 1999年6月9日,甲公司收到乙公司分派的现金股利。
(5) 1999年10月5日,乙公司接受外单位现金捐赠,并由此确认资本公积200万元(不考虑所得税的影响)。
(6) 1999年度,乙公司发生净亏损200万元。
(7) 1999年12月31日,甲公司对乙公司投资的预计可收回金额为1900万元。
(8) 2000年1月4日,甲公司将其持有的乙公司股份全部对外转让,转让价款为1910万元。相关的股权转让手续已办妥,转让价款已存入银行。假定甲公司在转让股份过程中没有发生相关税费。
要求:编制甲公司上述经济业务的会计分录(假定股权投资差额按10年摊销,“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)。
选项
答案
投资成本=4750×40%=1900(万元) (1)借:长期股权投资——乙公司(投资成本) 1900 长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 100 贷:应收账款 2000 (2) 不作分录 (3) 借:应收股利 40 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 40 (4) 借:银行存款 40 贷:应收股利 40 (5) 借:长期股权投资——乙公司(股权投资准备) 80 贷:资本公积——股权投资准备 80 (6) 借:投资收益 80 贷:长期股权投资——乙公司(损益调整) 80 借:投资收益——股权投资差额摊销 10 贷:长期股权投资——乙公司(股权投资差额) 10 (7) 1999年12月31日,长期股权投资的账面价值=1900+100-40+80-80-10=1950(万元) 借:投资收益——长期投资减值准备 50 贷:长期投资减值准备——乙公司 50 (8) 借:银行存款 1910 长期投资减值准备——乙公司 50 长期股权投资——乙公司(损益调整) 80 贷:长期股权投资——乙公司(投资成本) 1860 投资收益 10 借:资本公积——股权投资准备 80 贷:资本公积——其他资本公积 80 ——乙公司(股权投资差额) 90 ——乙公司(股权投资准备) 80
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lU7r777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
A公司因销售货物,于2004年2月5日收到甲公司开出的一张带息商业汇票,面值为100万元,期限为6个月,票面利率为8%,贴现率为9%,2004年5月10日,某评估公司接受委托对A公司进行评估。(每月按30天计算)要求:确定该商业汇票的评估值为多少万
如在折现率为中性的前提下,为获得企业的投资资本评估值,用于折现的收益额应选择()。
资产评估报告是指注册资产评估师遵照相关法律、法规和()在实施了必要的评估程序对特定对象价值进行估算后,编制并由其所在评估机构向委托方提交的反映其专业意见的书面文件。
确定应收账款评估值的基本公式是;应收账款评估值=()。
影响企业价值高低的决定性因素是()。
影响非专利技术评估价值的因素包括技术的( )。
被评估生产线年设计生产能力为10000吨,评估时,由于受政策调整因素影响,产品销售市场不景气,如不降价销售产品,企业必须减产至年产6000吨,或采取产品降价措施以保证设备设计生产能力的正常发挥。假设政策调整将会持续5年,降价造成每吨产品净损失200元,该企
在以下事项中,影响资产评估结果价值类型的直接因素是( )。
对企业预期收益趋势的总体分析,需注意( )。
随机试题
Portel99SE提供的绘图工具命令并不具备电气特性。
对______现象最早的科学研究是由法国心理学家特里普利特在1898年进行的。
患儿男,6岁,因“有时双眼复视2周”就诊。眼部检查:Vou1.0,裂隙灯和眼底检查正常。角膜映光法:近:可正位,单眼遮盖去遮盖检查可引出外斜10°;远:同近。眼球各方向运动基本正常。红玻璃检查:交叉水平复视,各注视方向分离像距离基本一致。此患者最可能的诊断
下列哪项不是诊断职业病的依据之一
房地产权利人转让房地产,应当向()以上地方人民政府规定的部门如实申报成交价,不得瞒报或者作不实的申报。
某三层砌体结构房屋局部平面布置图如图34-40(Z)所示,每层结构布置相同,层高均为3.6m。墙体采用MU10级烧结普通砖、M10级混合砂浆砌筑,砌体施工质量控制等级B级。现浇钢筋混凝土梁(XL)截面为250mm×800mm,支承在壁柱上,梁下刚性垫块尺寸
对于局部应用系统的A类火灾场所,中倍数泡沫灭火系统的泡沫连续供给时间不应小于()min。
实物国债与实物债券含义相近,都是指以某种商品实物为本位而发行的债券。()
Lookatthenotesbelow.Someinformationismissing.Youwillhearatelephonetalkontravelarrangements.Foreac
TheNewestAddictionsonCampusAPrincetonfreshman,JohnEssenburgkepthimselfawakeforall-nightvideogamebingesbys
最新回复
(
0
)