首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
由作电极组成原电池,其电动势为1.63V,若在氯电极溶液中加入一些AgNO3溶液,则电池的电动势将( )。
由作电极组成原电池,其电动势为1.63V,若在氯电极溶液中加入一些AgNO3溶液,则电池的电动势将( )。
admin
2018-11-30
46
问题
由
作电极组成原电池,其电动势为1.63V,若在氯电极溶液中加入一些AgNO
3
溶液,则电池的电动势将( )。
选项
A、减小
B、增大
C、不变
D、无法判断
答案
B
解析
氯为正极,Co为负极,电池反应式为Cl
2
+Co=CoCl
2
,所以电池电动势为φ=
加入AgNO
3
后,生成AgCl沉淀,降低了Cl
–
的浓度,电动势将增大。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lUYf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
关于温度的意义,有下列几种说法:(1)气体的温度是分子平均平动动能的量度。(2)气体的温度是大量气体分子热运动的集体表现,具有统计意义。(3)温度的高低反映物质内部分子运动剧烈程度的不同。(4)从微观上看,气体的温度表示每个气体分子的冷热程度。上
假设气体分子总数为N,分子速率为v,麦克斯韦速率分布函数为f(v),则Nf(v)dv的物理意义是()。
(2006年)各物质浓度均为0.1mol/L的下列水溶液中,其pH值最小的是()。[已知Kbθ(NH3)=1.77×10-5,Kaθ(CH3COOH)=1.77×10-5]
(2005年)在0.05mol/L的HCN中,若有0.01%的HCN电离了,则HCN的解离常数Ka为()。
(2008年)按近代量子力学的观点,核外电子的运动特征为()。
(2008年)在一定温度下,某反应的标准平衡常数Kθ的数值()。
如图6—2一10所示,一倒置U形管,上部为油,其密度ρcal=800kg/m3,用来测定水管中的A点流速uA,若读数△h=200mm,则该点流速uA为()m/s。
下列化合物属于醇类的是()。
下列物质中,键有极性,分子没有极性的是()。
H2S分子中,S原子成键的杂化轨道类型为()。
随机试题
[2010年,第103题]Windows的设备管理功能部分支持即插即用功能,下面四条后续说明中有错误的一条是()。
施工成本计划通常有三类指标,即()。
国内外研究成果和实践经验表明,建筑消防性能化设计方法是一种()的防火设计方法。
无形资产的显著特点包括()。
上海话中的“小鬼头”、“邪气”是来自()方言。
河北省有《燕赵都市报》,山东省有《齐鲁晚报》,山西省有《三晋都市报》,湖北省有《楚天都市报》,这些报纸的得名,与下列的哪一古代制度有关?()
公安领导工作是指公安机关党委的工作。( )
在VisualFoxPro中,"表"是指( )。
有如下程序:#include<iostream>usingnamespacestd;classA{public:A(){cout<<"A";}};classB{public:B(){cout<<"B";}};classC:pu
Arewereadyforthelibraryofthefuture?A)Librarianstodaywilltellyoutheirjobisnotsomuchtotakecareofbooks
最新回复
(
0
)