首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2011年考试真题)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。
(2011年考试真题)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。
admin
2013-06-30
44
问题
(2011年考试真题)下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。
选项
A、通货膨胀加剧
B、投资风险上升
C、经济持续过热
D、证券市场流动性增强
答案
D
解析
本题考查重点是对“资金需要量预测的方法”的熟悉。如果国民经济不景气或者经济过热,通货膨胀持续居高不下,投资者投资风险大,预期报酬率高,筹资的资本成本就高,而选项A、B、C均会导致企业资本成本增加。因此,本题的正确答案是D。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lVU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
无形资产是指企业拥有或控制的没有实物形态的非货币性资产,包括可辨认非货币性资产和商誉。()
企业采用股票期权方式激励职工,在等待期内每个资产负债表日对取得职工提供的服务进行计量的基础是()。
企业将以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,应当按金融资产在重分类日的公允价值进行计量。()
下列各项现金收支中,属于企业经营活动现金流量的有()。
甲企业的记账本位币为人民币,2×18年分次收到某投资者以美元投入的资本2000万美元,投资活动约定的汇率为1美元=6.94人民币元。其中2×18年12月10日收到第一笔投资1000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.93人民币元;2×18年12月20日收到
甲公司是一家上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,假定该公司计提的各种资产减值准备和因或有事项确认的负债均作为暂时性差异处理。甲公司2019
2018年11月,A公司与B公司订立一项装修一幢办公楼并更换新电梯的合同,合同总对价为500万元。已承诺的装修服务(包括更换新电梯,假定更换新电梯的利润为零)是一项在一段时间内履行的履约义务。预计总成本为350万元(包括更换新电梯成本为100万元)。A公司
2019年1月1日,甲公司采用分期收款方式向乙公司销售一套大型设备,合同约定的销售价格为2000万元(不含增值税),分5次于每年12月31日等额收取。该大型设备成本为1600万元。假定该销售商品符合收入确认条件,同期银行贷款年利率为6%作为折现率。不考虑其
采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益、其他综合收益和利润分配以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益部分的金额按处置比例相应的金额,将其转入当期损益。()
某股份有限公司采用移动加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2001年12月1日甲种材料的结存数量为200千克,账面实际成本为40000元;12月4日购进该材料300千克,每千克单价180元(不含税,下同);12
随机试题
下列选项中,符合肿瘤的异质性概念的是
某技师使用天津产BGL-50G型高频铸造机铸造钴铬支架,在坩埚内放适量合金,将焙烧好的铸圈放在“V”形托架上,对准铸道口,调整配重,熔解时合金飞溅,铸造时铸道口上移,刚按停止键就打开机盖,技师在工作过程中;哪项违反了操作规程
A.有利于医学和社会发展B.受试者知情同意C.维护受试者利益 D.试验者多数赞成E.严谨的科学态度
下列哪项不支持急进性肾小球肾炎的诊断
王女士是某广告公司的副经理,2004年3月25日该公司为包括王女士在内的每位高级管理人员在甲保险公司均投入人身意外伤害保险,签订保险合同时公司在受益人一栏直接记载了公司的名称,保险期限为1年,广告公司按照约定交纳了保险费。2004年11月23日王女士乘坐本
在某自诉案件的审理程序中,法庭主持双方当事人进行了调解,双方协商一致达成协议,但当法院向自诉人送达调解书时,自诉人反悔。该自诉人下列何种做法是不正确的?()
配第关于地租量的计算用现在的概念来表达即为()。
设矩阵其行列式|A|=-1,又A的伴随矩阵A*有一个特征值λ0,属于λ0的一个特征向量为α=(-1,-1,1)T,求a,b,c和λ0的值。
打开“计算器”应用程序,利用科学型模式计算“log10000”的值。
WWW基于()方式工作。
最新回复
(
0
)