问题
甲生物技术有限责任公司(简称甲公司),属于税法规定地区符合条件的外包类技术先进型服务企业。2016年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的部分具体业务如下:
(1)提供技术咨询服务取得技术咨询指导费120万元(不含增值税)。
(2)实际发生合理工资薪金支出1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为50万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)发生新技术研究开发费用100万元,未形成无形资产计入当期损益。
(5)通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某残障儿童学校捐赠20万元。
(6)购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列的污水处理设备一台并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
计算甲公司2016年应纳企业所得税税额。
选项
答案
甲公司2016年企业所得税应纳税所得额=960—77+80.5—50+24.8=938.3(万元);甲公司2016年企业所得税应纳税额=938.3×15%一300÷1.17×10%=115.10(万元)。
解析
至2018年12月3 1日止,税法规定地区符合条件的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。
