首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2017年12月31日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1 000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值750万元,与公
B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2017年12月31日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1 000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值750万元,与公
admin
2020-04-26
31
问题
B公司适用的所得税税率为25%。B公司于2017年12月31日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1 000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值750万元,与公允价值相同,B公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2018年12月31日的公允价值为1 700万元。2018年12月31日,B公司应确认的递延所得税负债发生额为( )万元。
选项
A、250
B、0
C、237.5
D、175
答案
A
解析
2018年年末投资性房地产的账面价值=1 700(万元),计税基础=1 000-1 000/20×6=700(万元),账面价值大于计税基础,产生了1 000万元的应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债期末余额=1 000×25%=250(万元),因此应确认递延所得税负债发生额=期末余额250-期初余额0=250(万元)。快速计算:纳税调整金额=﹣(1 700-750)-1 000/20=﹣1 000(万元);产生了1 000万元的应纳税暂时性差异,因此,应确认递延所得税负债=1 000×25%=250(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lZQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司各年投资业务资料如下:(1)2013年6月16日,经股东大会同意,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议,有关资料如下:①以2013年6月20日乙公司经评估后的净资产价值为基础,甲公司以5000万元的价格取得乙公司15%的股权。②该协
2015年7月1日,甲公司以公允价值为14000万元、账面价值为10000万元的固定资产(不动产)作为对价,支付给乙公司的原股东,对乙公司进行控股合并,持股比例为80%。购买日乙公司可辨认净资产账面价值为11000万元,公允价值为15000万元。甲公司和乙
A公司为上市公司,有关附服务年限条件的权益结算股份支付的资料如下:(1)经股东大会批准,A公司2013年1月1日实施股权激励计划,其主要内容为:公司向其100名管理人员每人授予1万份股票期权,这些人员从2013年1月1日起必须在该公司连续服务3年,服
对于授予后立即可行权的现金结算的股份支付,企业应当在授予日按照承担负债的公允价值计入相关资产成本或费用,同时确认负债,并在结算前的每个资产负债表日和结算日对负债的公允价值重新计量,将其变动计入当期损益。()
2015年1月,为奖励并激励高管,上市公司A公司与其管理层成员签署股份支付协议,规定如果管理层成员在今后3年内都在公司任职服务,并且公司股价每年均提高10%以上,管理层成员即可以以低于市价的价格购买一定数量的本公司股票。同时作为协议的补充,公司把全体管理层
A公司授予其管理层的某股份支付协议规定,今后3年中,公司股价每年提高5%以上,则可获得一定数量的该公司股票。到第三年年末,该目标未实现。A公司在第三年的年末已经确认了收到的管理层提供的服务,因为股价增长是一个市场条件,因此,这些费用正确的会计处理方法是(
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
某基金会于年末结转净资产,2014年至2015年发生下列业务:(1)2014年10月6日,收到甲公司500万元的现金捐赠,甲公司要求该基金会在2015年内使用该款项资助贫困母亲。(2)2014年11月8日,收到乙公司800万元的现金捐赠,乙公司
按照我围企业会计准则的规定,编制合并现金流量表时,抵销处理包括的内容有()。
某航空运输公司2015年年末对一架运输飞机进行减值测试。该运输飞机原值为50000万元,累计折旧为30000万元,未计提减值准备,预计尚可使用年限为5年。假定该运输飞机存在活跃市场,其公允价值为14000万元,直接归属于该运输飞机的处置费用为1500万元。
随机试题
软件开发中最关键的人员是_______。
患者最可能的诊断是患者最佳的用药时间为几周
不属于副黏病毒科的是
采用杆式多点位移计量测洞内围岩内部位移,表述正确的有()。
《最高人民法院关于审理反倾销行政案件应用法律若干问题的规定》中,下列表述中不正确的是()。
登记管理机关批准筹备某社会团体。根据《社会团体登记管理条例》,发起人自批准筹备之日起6个月内应当完成的事项是()。
98.已知“某大学并非或者有哲学专业或者有逻辑学专业”,则可以得出以下哪项结论?
某企业生产总值连续两年持续增加,第一年的增长率为p,第二年的增长率为q,则该企业两年生产总值的年平均增长率为().
有以下程序:charname[20];intnum;scanf("name=%snum=%d",name,&num);当执行上述程序,并从键盘输入:name=Lilihum=1001<回车>后,name的值为()。
NarratorListentopartofaconversationbetweenastudentandaprofessor.Nowgetreadytoanswerthequestions.You
最新回复
(
0
)