首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
张某、李某、王某三人于2008年8月成立一家合伙企业,合伙协议约定合伙人之间承担债务的比例是5:3:2。该合伙企业2009年5月欠甲公司货款30万元,合伙企业财产价值为20万元。甲公司在得到合伙企业财产20万元之后,其余10万元可以要求 ( )。
张某、李某、王某三人于2008年8月成立一家合伙企业,合伙协议约定合伙人之间承担债务的比例是5:3:2。该合伙企业2009年5月欠甲公司货款30万元,合伙企业财产价值为20万元。甲公司在得到合伙企业财产20万元之后,其余10万元可以要求 ( )。
admin
2013-06-18
51
问题
张某、李某、王某三人于2008年8月成立一家合伙企业,合伙协议约定合伙人之间承担债务的比例是5:3:2。该合伙企业2009年5月欠甲公司货款30万元,合伙企业财产价值为20万元。甲公司在得到合伙企业财产20万元之后,其余10万元可以要求 ( )。
选项
A、张某、李某、王某任何一个有经济能力的人来偿还
B、由承担债务比例最大的张某来偿还
C、由承担债务比例最少的王某来偿还
D、张某偿还5万元,李某偿还3万元,王某偿还2万元
答案
A,B,C,D
解析
《合伙企业法》规定,合伙人之间的分担比例对债权人没有约束力。债权人可以根据自己的清偿利益,请求全体合伙人中的一人或数人承担全部清偿责任,也可以按照自己确定的清偿比例向各合伙人分别迫索。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/laR0777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业资产总额为150万元,权益资本占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为()。
包括建设期的静态投资回收期是( )。
企业2006年资本周转率为0.8,销售成本率为75%,成本费用利润率30%,则投资利润率为( )。
甲企业注册资本为1000万元,甲企业依照《公司法》规定,在公司创立之初股东的最低出资额为200万元,其余的部分由股东自公司成立之日起2年内缴足,则甲企业采用的资本金缴纳办法是()。
若某一企业的经营处于保本状态(即息税前利润为零)时,错误的说法是( )。
某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。旧设备原价299000元,当前估计尚可使用5年,每年运行成本43000元,预计最终残值31000元,目前变现价值170000元;购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年运行成本17000元,预计最终残值
某企业生产A产品,预计单位产品的制造成本为80元,计划销售2000件,计划期的期间费用总额为600000元,该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率必须达到30%。根据上述资料,运用全部成本费用加成定价法测算的单位甲产品的价格应为()元
个人独资企业解散时,可以由投资人自行清算,也可以由债权人申请人民法院指定清算人进行清算。( )
股份有限公司的董事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,给公司造成损失的,具备一定资格的股东可以向人民法院提起诉讼。该具备一定资格的股东是指( )。
根据外商投资企业法律制度规定,下列关于中外合资经营企业(简称合营企业)与中外合作经营企业(简称合作企业)区别的表述正确的是()。
随机试题
基金投资运作监督的方式包括( )。
简述健康检查的目的。
计算图2-109所示球面封头的展开圆板料的下料直径D(设加工量为5t)。已知R=500mm、h=200mm、t=4mm。
白术可治()
女性,26岁,双侧卵巢均增大。若此患者在妊娠体检时发现双卵巢增大,表面见大小不等囊性结节,壁薄,黄色,最可能的诊断是
甲乙两国缔结某条约时,约定甲乙两国文字的文本同样为作准文本,并以第三种文字的文本作为参考文本。条约生效后,两国发现三个文本的某些用语有分歧:依乙国文字文本进行解释对甲国更加有利,而依第三种语言文本进行解释对乙国更有利。根据《维也纳条约法公约》,下列关于该条
某空调制造公司,它属于中小型企业,在市场竞争中属于“二级梯队”的阵营,公司正的发展从1996年开始,公司过去五年的年平均增长率为100%。但是公司的领导意识到国内空调业的竞争日益激烈,产业的“保本点”在逐年上升,而且公司的增长率正趋于下降态势,如果不改变现
案例:某校五年级一班,学生40人,教学内容为侧手翻,新授课。韩老师设计的教学步骤如下:(1)集合整队后教师宣布本节课的学习内容,带领学生做准备活动。(2)完整的示范后讲解动作过程,并总结为一句口令“地上一条线,空中一
自我效能感是指个体在执行某一行为操作之前对自己能够在什么水平上完成该行为活动所具有的信念、判断或主体的自我把握与感受。根据上述定义,下列属于自我效能的是()。
甲、乙两条生产线生产A和B两种产品。其中甲生产线生产A、B产品的效率分别是乙生产线的2倍和3倍。现有2种产品各X件的生产任务,企业安排甲和乙生产线合作尽快完成任务,最终甲总共生产了1.5X件产品。问乙在单位时间内生产A的件数是生产B件数的多少倍?
最新回复
(
0
)