首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2009年1月1日起开始执行新会计准则体系,将所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,考虑到技术进步因素。自2009年1月1日起将一套管理设备的使用年限由12年改为8年;同时将折旧方法由平均年限法改为年数总和法。
A公司2009年1月1日起开始执行新会计准则体系,将所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,考虑到技术进步因素。自2009年1月1日起将一套管理设备的使用年限由12年改为8年;同时将折旧方法由平均年限法改为年数总和法。
admin
2019-12-12
53
问题
A公司2009年1月1日起开始执行新会计准则体系,将所得税核算方法由应付税款法改为资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,考虑到技术进步因素。自2009年1月1日起将一套管理设备的使用年限由12年改为8年;同时将折旧方法由平均年限法改为年数总和法。按税法规定,该设备的使用年限为20年,按平均年限法计提折旧,净残值为零。该设备原价为900万元,已计提折旧3年,净残值为零。A公司下列会计处理中,不正确的是( )。
选项
A、所得税核算方法的变更应追溯调整
B、应确认递延所得税资产22.5万元
C、应确认递延所得税费用22.5万元
D、2009年改按年数总和法计提的折旧额为225万元
答案
C
解析
变更时,固定资产的账面价值:900—900/12×3=675(万元),资产的计税基础=900—900/20×3=765(万元),形成可抵扣暂时性差异90万元。
借:递延所得税资产 (90×25%)22.5
贷:利润分配——未分配利润 (22.5×90%)20.25
盈余公积 (22.5×10%)2.25
计算2009年改按年数总和法计提折旧额=675×5/15=225(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lbyc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
企业摊销无形资产时,可能借记的会计科目有()。
关于无形资产使用寿命的确定,下列说法中正确的有()。
长江公司为从事房地产开发的上市公司,2015年1月1日,外购位于甲地块上的一栋写字楼,作为自用办公楼,甲地块的土地使用权能够单独计量;2015年3月1日,购入乙地块和丙地块,分别用于开发对外出售的住宅楼和写字楼,至2016年12月31日,该住宅楼和写字楼尚
甲公司从事土地开发与建设业务,2016年1月1日与土地使用权及地上建筑物相关的交易或事项有:(1)股东作为出资投入土地使用权的公允价值为5600万元,地上建筑物的公允价值为3000万元,上述土地使用权及地上建筑物供管理部门办公使用,预计使用年限均为40年;
长江公司自2015年年初开始自行研究开发一项新专利技术,2015年发生相关研发支出70万元,其中,符合资本化条件前发生的开发支出为30万元,符合资本化条件后发生的开发支出为40万元;2016年至无形资产达到预定用途前发生开发支出105万元,2016年7月1
某企业出售一项3年前取得的专利权,该专利权取得时的成本为400万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。出售价款为848万元(含增值税48万元)。不考虑其他相关税费,则出售该项专利权影响当期损益的金额为()万元。
甲公司2016年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实控制。2016年1月1日,乙公司除一项管理用固定资产外,其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等,该固定资产账面价值为500万元,公允价值为600万元,按10年采用年限平均法计提折旧
下列关于上市公司中期财务报告的表述中,正确的是()。
长期股权投资采用权益法核算时,发生以下业务时,投资企业不需要进行会计处理的有()。
随机试题
48岁,近半年月经周期不规律,6~7/20~60天,经量增多为以往的2倍。妇科检查:宫颈光滑,子宫增大,如孕40天,质硬,凹凸不平,无压痛,双附件未及异常。血红蛋白120g/L。应用何种方法治疗
患者,男,34岁。咽喉肿痛,咽干,口渴,便秘,尿黄,舌红,苔黄,脉洪大。除少商、合谷、尺泽、关冲外,应加取
简述人民民主专政的历史变化。
关于各类定期存款,下列说法正确的有()。
对有重大贡献的教师,依照国家有关规定应当()。
一个只存在于创始人舒曼头脑里的组织()一度成为当时音乐评论的重要园地。
根据以下资料,回答以下问题。根据所给表格,下列说法中不正确的一项是:
Latenextcentury,whenscholarsarescriptingthedefinitivehistoryofthePC,theselastfewyearsofhigh-octanegrowthmay
ThestatisticsI’vecitedandthelivingexamplesarealltoofamiliartoyou.Butwhatmaynotbesofamiliarwillbetheincre
AjuryinNorthernCaliforniahasfoundaphysician【C1】______forelderabusebecausehefailedto【C2】______enoughpainmedica
最新回复
(
0
)