问题
甲企业为增值税小规模纳税人,2016年2月进口1辆排气量为1.8升的小汽车自用,买价25万元,支付境外运抵我国境内输入地点起卸前的运输费及保险费2万元,另外支付购货佣金1万元。甲企业缴纳进口环节税金后海关放行。已知小汽车的关税税率为20%,消费税税率为9%,下列关于甲企业进口环节相关税金的计算,正确的是( )。
选项
A、应缴纳进口关税5.6万元
B、应缴纳进口环节增值税6.05万元
C、应缴纳进口环节消费税3.32万元
D、应缴纳进口环节车辆购置税3.58万元
答案
B
解析
关税完税价格=25+2=27(万元)
甲企业应缴纳进口关税=27×20%=5.4(万元)
甲企业应缴纳进口环节增值税=(27+5.4)÷(1-9%)×17%=6.05(万元)
甲企业应缴纳进口环节消费税=(27+5.4)÷(1-9%)×9%=3.2(万元)
甲企业应缴纳进口环节车辆购置税=(27+5.4)÷(1-9%)×10%=3.56(万元)
