问题
假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为10万元,其中来自A国的所得5万元,来自B国的所得2万元,来自C国的所得3万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和30%,若A国采取分国限额抵免法,则该公司的抵免限额合计( )万元。
选项
A、1.4
B、1.5
C、1.6
D、2
答案
B
解析
分国抵免限额即居住国政府对其居民纳税人来自每一个外国的所得,分别计算抵免限额。其计算公式为:分国抵免限额=国内外应税所得额×本国税率×(某一外国应税所得额/国内外应税所得额)。因此该公司来自B国的所得抵免限额=10×30%×(2/10)=0.6(万元);该公司来自C国的所得抵免限额=10×30%×(3/10)=0.9(万元)。合计1.5万元(0.6+0.9)。
