问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23 000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1 300元,取得货运增值税专用发票。
(2)销售边角废料,取得不含税收人62 000元;销售自己使用过的小汽车1辆.取得含税收入42 120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80 000元)。
(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款1 4 000元。
(4)销售白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票.收取不含税价款120 000元,另外收取包装物押金28 080元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款175 500元,另外收取包装物押金37 440元。合同约定,丁商场于2014年11月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36 000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100 620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8 800元。
(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)
要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算该企业当期应确认的增值税销项税额:
选项
答案
业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(4):销售白酒收取的包装物押金,应在收取当期并入销售额征税。应确认白酒的增值税销项税额=[120000+28 080÷(1+17%)]×17%=24480(元);销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退没收押金时并入销售额征税,收取当期不征税。应确认啤酒的增值税销项税额=175500÷(1+17%)×17%=25500(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元); 该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+24480+25500+6120+14620=87380(元)。
解析
