问题
某市木业有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2012年8月发生下列经济业务:
(1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付运抵我国境内输人地起卸前的运保费合计5万元。企业按规定缴纳了进口环节税金,并取得海关完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,支付了运费、装卸费合计1万元,并取得运费发票。
(2)购进实木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,取得运费发票;设备已验收入库。
(3)本期从林场直接购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明收购金额118万元,运输过程中发生运费5万元,取得运输发票。
(4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另收取逾期不退的实木地板包装箱押金为5.34万元。
(5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了增值税々用发票。
(6)销售半年前购入的一台小汽车,取得含税收入21.84万元。购买时取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,处置当月账面价值为18.4万元。
(7)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂委托其加工成实木地板(受托方无同类实木地板的售价),当月加工完成,取得增值税专用发票上注明加工费18万元,辅助材料2万元。将地板运回本企业发生运费2万元并取得运费发票,当月验收入库。
(8)当月发生水、电费共计7万元,并取得增值税普通发票。
已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,生产设备的关税税率为10%,上述发票已通过税务机关认证。
问题(以元为单位):
计算本期地板加工厂应代收代缴的城市维护建设税和教育费附加;
选项
答案
本期地板加工厂应代收代缴城市维护建没税和教育费附加=67005.26×(5%+3%)=5360.42(元)
解析
