首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某饭店是按五星级标准新建的商务会议饭店,拥有客房550间,并配有完善的餐饮、会议和康乐设施。该饭店所处城市目前已有2家五星级饭店、5家四星级饭店、23家三星级饭店,其他档次的饭店若干家。目前,在该市高星级饭店市场中,2家五星级饭店拥有75%左右的高层次客源
某饭店是按五星级标准新建的商务会议饭店,拥有客房550间,并配有完善的餐饮、会议和康乐设施。该饭店所处城市目前已有2家五星级饭店、5家四星级饭店、23家三星级饭店,其他档次的饭店若干家。目前,在该市高星级饭店市场中,2家五星级饭店拥有75%左右的高层次客源
admin
2021-03-27
62
问题
某饭店是按五星级标准新建的商务会议饭店,拥有客房550间,并配有完善的餐饮、会议和康乐设施。该饭店所处城市目前已有2家五星级饭店、5家四星级饭店、23家三星级饭店,其他档次的饭店若干家。目前,在该市高星级饭店市场中,2家五星级饭店拥有75%左右的高层次客源,他们的经营决策与行为对其他高星级饭店具有较大影响,而2家五星级饭店之间则存在相互依赖性,竞争策略往往要根据对手的情况加以决策。
与现有的2家五星级饭店相比,该饭店在地理位置和硬件设施方面具有明显的优势,同时具有比较鲜明的民族文化主题特色。并且从发展趋势来看,该地区的市场前景乐观,高层次客源市场具有较大的增长潜力。
目前,该饭店正处于筹建开业阶段,其管理目标是成为本市最好的饭店。开业前,该饭店将科学制定本饭店的经营战略与策略,构建自己的竞争优势。
根据饭店营销管理理论,该饭店在市场介绍期应采取( )策略。
选项
A、快速撇脂
B、慢速撇脂
C、密集渗透
D、率先定价
答案
A,D
解析
市场介绍期的特点是产品刚刚进入市场,知名度低。此时主要有四个营销策略。①快速撇脂策略。其适用条件是:产品有较大的需求潜力;目标顾客求新心理强,急于购买新产品;饭店面临潜在竞争者的威胁,需及早树立品牌形象。②慢速撇脂策略。其适用条件是:市场规模较小;产品已有一定的知名度,目标顾客愿意支付高价;潜在竞争的威胁不大。③密集渗透策略。其适用条件是:该产品市场容量相当大;潜在顾客对产品不了解,并且对价格十分敏感;潜在竞争较为激烈;产品的单位生产成本可随生产规模和销售量的扩大迅速降低。④率先定价策略,即在竞争激烈的市场环境中率先提出具有竞争性的价格,为当地饭店树立榜样,此方法一般适用于处于领先地位、实力雄厚的企业的新产品定价。根据案例中饭店的情况应采取快速撇脂和密集渗透策略。故选项A、D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lifM777K
本试题收录于:
旅游经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
旅游经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
金融市场最主要、最基本的功能是()。
下列关于旅行支票的说法,正确的有()
银行业金融机构违反审慎经营规则且限期未改的,银监会或者其省一级派出机构经负责人批准,可以区别情形,采取的措施有()。
大量存款人的挤兑行为可能会导致商业银行面临()危机。
下列关于金融市场功能的说法,错误的是()。
1979年,新中国第一家信托投资公司是()。
债券市场具有的功能有()。
影响需求变动的主要因素有()。
()是将劳动、资本等要素投人数量等因素对经济增长率的贡献扣除之后,技术进步因素对经济增长的贡献份额。
用资金周转率法估算某项目建设投资。已知该项目资金周转率的近似值为1.5,项目生产期产品的年产量为450万吨,产品价格为120元/吨。该项目总投资估算结果应为()万元。
随机试题
影响不动产价格的因素可分为不动产的自身因素、外部因素以及交易因素等,其中不动产自身因素包括()。
电动势的方向规定为由高电位指向低电位。()
一般不宜使用糖皮质激素类药物的疾病为
某房地产开发公司在销售中被查出大量欺诈消费者的事实。下列哪些情形中,买受人可以请求该公司返还已付购房款及利息、赔偿损失,并可以请求该公司承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任?()
一个优秀的设备设计将为设备的质量奠定良好的基础,所以设计过程的质量对设备的质量影响()。
某企业正在着手编制明年1月份的现金收支计划。有关资料如下:(1)月初现金余额为8000元;(2)月初有息负债余额为12000元,年利率4%,按月支付利息;(3)月初应收账款4000元,预计月内可收回80%;(4)预计销售收入5
2014年5月5日,因A公司未能偿还对B公司的到期债务,B公司向人民法院提出对A公司进行破产清算的申请。A公司收到人民法院通知后,于5月9日提出异议,认为本公司未达破产界限,理由是:第一,B公司对A公司之债权由C公司提供连带保证,而C公司完全有能力代为
balanceofpayment
在某个检查点,监理工程师对项目进行检查后发现:项目的BCWS(计划工作预算费用)=20000万元,BCWP(完成工作预算费用)=17000万元,ACWP(完成工作实际费用)=18000万元,那么该项目的SV(进度偏差)、CV(成本偏差)是多少?进度业绩
在VisualFoxpro中,可视类库文件的扩展名是
最新回复
(
0
)