首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200ram,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是( )。
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200ram,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是( )。
admin
2019-10-12
56
问题
矩形截面简支梁中点承受集中力F=100kN。若h=200ram,b=100mm,梁的最大弯曲正应力是( )。
选项
A、75MPa
B、150MPa
C、300MPa
D、50MPa
答案
B
解析
构件的跨中弯矩:M
z
=
=100kN.m,跨中截面的惯性矩为:I
z
=
,则梁的最大弯曲正应力:σ
z
=
=150MPa。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ligf777K
本试题收录于:
发输变电(公共基础)题库注册电气工程师分类
0
发输变电(公共基础)
注册电气工程师
相关试题推荐
图5-32所示截面对z1轴的惯性矩Iz1为()。
一恒定出流薄壁小孔口,直径为d=2cm,作用水头H0=4m,则其出流量Q为()m3/s。
现金流量图如图11-1所示,年利率为12%,每季度计息1次,则年末终值F为()万元。
一束自然光从空气射到玻璃板表面上,当折射角为30°的反射光为完全偏振光,则此玻璃的折射率为()。
受扭实心等直圆轴,当直径增大一倍时,其最大切应力τ2max和两端相对扭转角φ2与原来的τ1max和φ1的比值为()。
设随机变量x的概率密度为,则P(0≤X≤3)=()。
均质细杆AB重P,长2l,A端铰支,B端用绳系住,处于水平位置,如图所示。当B端绳突然剪断瞬时,AB杆的角加速度大小为则A处约束力大小为()。
如图所示,力FP沿其作用线由D滑移到E点,则A、B、C三铰处的约束力()。
设放大器的输入信号为u1(t),输出信号为u2(t),放大器的幅频特性如图所示,设u1(t)=U1sin2πft+……+U1nsin2nπft,若希望u2(t)不出现频率失真,则应使放大器的()。
随机试题
Wegotupearlythismorningand【C1】______alongwalkafterbreakfast.Wewalked【C2】______thebusinesssectionofthecity.Ito
下列传染病强制管理的是
患儿,男,8岁。反复咳嗽1个半月,咳嗽呈发作性,夜间剧,干咳痰少,用多种抗生素治疗无效,口服氨茶碱咳嗽明显减轻。应首先考虑的诊断是
根据《污水综合排放标准》(GB8978-1996),()属于第一类污染物。
下列说法中正确的是()。
(操作员:张主管;账套:101账套;操作日期:2014年1月1日)设置账套的凭证类型为记账凭证。编码:记名称:记账凭证格式:记账凭证
关于股份支付中的取消或结算(因未满足可行权条件而被取消的除外),下列各项表述中正确的有()。
“无论犯罪人是本国人还是外国人,只要在本国领域内犯罪,都适用本国刑法。”这体现了()。
从装有1个白球,2个黑球的罐子里有放回地取球,记这样连续取5次得样本X1,X2,X3,X4,X5。记Y=X1+X2+…+X5,求:,S2分别为样本X1,X2,…,X5的均值与方差).
WhatdidthemandolastSaturday?
最新回复
(
0
)