首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【2007年第4题】题11~15:一座66/110kV的重要变电站,装有容量为16000kVA的主变压器两台,采用蓄电池直流操作系统,所有断路器配电磁操作机构。控制、信号等经常性负荷为2000W,事故照明负荷为1500W,最大一台断路器合闸电流98A,根据
【2007年第4题】题11~15:一座66/110kV的重要变电站,装有容量为16000kVA的主变压器两台,采用蓄电池直流操作系统,所有断路器配电磁操作机构。控制、信号等经常性负荷为2000W,事故照明负荷为1500W,最大一台断路器合闸电流98A,根据
admin
2019-04-10
30
问题
【2007年第4题】题11~15:一座66/110kV的重要变电站,装有容量为16000kVA的主变压器两台,采用蓄电池直流操作系统,所有断路器配电磁操作机构。控制、信号等经常性负荷为2000W,事故照明负荷为1500W,最大一台断路器合闸电流98A,根据设计规程,请回答下列问题。
若选择一组10h放电率标称容量为100Ah的220V铅酸蓄电池组作为直流电源,计算事故放电初期(1min)冲击系数应为下列哪一项数值?(可靠系数K
k
=1.10)
选项
A、0.99
B、0.75
C、1.75
D、12.53
答案
C
解析
根据《电力工程直流系统设计规范》DL/T5044式(B.2):
K
cho
=
=1.75
本题考查《直规》公式(B.2),事故放电初期(1min)冲击系数。题目出得有问题,不考虑负荷系数时的答案为1.75。若考虑负荷系数,K
cho
=
=1.35,没有答案。早期的题目都没有考虑负荷系数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/liyf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
信号的数字化需要的三个步骤是()。
数字信号指幅度的取值是()的,幅值表示被限制在()数值之内。
经数字处理后,可再用()(DAC)将数字信号转换为模拟形式。
模拟信号一般通过()脉码调制方法量化为数字信号。
[2010年,第77题]在实验室中,根据达西定律测定某种土壤的渗透系数,将土样装在直径d=30cm的圆筒中,在90cm水头差作用下,8小时的渗透水量为100L,两测压管的距离为40cm,该土壤的渗透系数为()。
[2012年,第90题]由两个主从型JK触发器组成的逻辑电路如图7.6-12(a)所示,设Q1、Q2的初始态是0、0,已知输入信号A和脉冲信号CP的波形,如图7.6-12(b)所示,当第二个CP脉冲作用后Q1、Q2将变为()
[2011年,第95题]基本门如图7.6-9(a)所示,其中数字信号A由图7.6-9(b)给出,那么输出F为()。
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)