首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
图示为起吊一根预制钢筋混凝土梁的情况。当梁匀速上升时,它处于平衡状态。已知梁重W=10kN,α=45。,则钢索AC和BC所受的拉力为( )。
图示为起吊一根预制钢筋混凝土梁的情况。当梁匀速上升时,它处于平衡状态。已知梁重W=10kN,α=45。,则钢索AC和BC所受的拉力为( )。
admin
2014-07-25
85
问题
图示为起吊一根预制钢筋混凝土梁的情况。当梁匀速上升时,它处于平衡状态。已知梁重W=10kN,α=45
。
,则钢索AC和BC所受的拉力为( )。
选项
A、7.07kN
B、6.98kN
C、8.13kN
D、6.45kN
答案
A
解析
本题是平面汇交力系平衡问题。取C点为研究对象,F=W,则
故选A。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lkqf777K
本试题收录于:
基础考试(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
基础考试(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某建筑土质边坡,土类为硬塑状黏土,采用多层锚杆挡墙,H=8m,采用逆作法施工,其侧向土压力合力水平分力修正值为840kN/m,则侧向土压力水平分力修正值e’ah(kN/m3)最接近下列()项。
下列钢筋混凝土建筑结构中,最能抵抗差异沉降的是()。
房屋建筑土质地基复杂程度等级为二级,初步勘察时勘探线间距取为()。
拟采用复合地基的(),其岩土工程勘察时,应查明土体的固结系数。
现场测定粗粒土的密度可采用()。
土压力按朗肯理论公式计算时,朗肯理论的适用条件是()。
对于同一种材料,各种密度参数的大小排列为()。
微分方程yy"一2(y’)2=0的通解是()。
设随机变量X的概率密度为用Y表示对X的3次独立重复观察中事件出现的次数,则P{Y=2}=()。
随机试题
Iaswellasallyourclassmates______readytohelpyou.
A.导管脱出或过深B.喉水肿C.喉痉挛D.插管时呛咳E.勺状软骨脱臼留置气管导管期间常见的并发症的是
风险是银行体系不可消除的外部因素,银行机构正是通过管理和经营风险获得收益。()
下列关于表结法的表述,正确的有()。
()是一种最强烈的冷暖对比,其色彩效果是非常鲜明的。
研究发现,昆虫是通过它们身体上的气孔系统来“呼吸”的。气孔连着气管,而且由上往下又附着更多层的越来越小的气孔,由此把氧气送到全身。在目前大气的氧气含量水平下,气孔系统的总长度已经达到极限;若总长度超过这个极限,供氧的能力就会不足。因此,可以判断,氧气含量的
行政机关拒绝履行判决、裁定的,第一审人民法院可以采取的措施是()。
简述无权代理与表见代理的区别。
下列叙述中正确的是
【21】【33】
最新回复
(
0
)