问题
甲企业为增值税一般纳税人,2018年12月对外转让一栋闲置的办公楼,取得含税收入2 100万元。该办公楼为甲企业2015年自建,人账成本为1 300万元,该企业选择按简易计税方法计算纳税。甲企业转让办公楼应缴纳增值税( )万元。
选项
A、100
B、38.1
C、94.59
D、56.76
答案
A
解析
本题考核增值税征收率的特殊规定。一般纳税人转让其2016年4月30目前自建的不动产。可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。甲企业转让办公楼应纳增值税=2 100÷(1+5%)×5%=100(万元)
