问题
甲公司2018年度全年实现销售收入20000万元,实际发生业务招待费330万元,超出了税法规定的销售(营业)收入的5‰。甲公司决定就业务招待费超标问题(假定上述两个数据2019年度没有变化)聘请税务师事务所进行2019年度业务招待费的税收筹划。税务师给出的咨询建议是将甲公司的销售部门分立出去,成立一个独立核算的销售子公司(以下简称“乙公司”)。甲公司生产的产品以18000万元销售给乙公司,乙公司再以20000万元对外销售。330万元的业务招待费在两个公司之间进行分配,甲公司承担160万元,乙公司承担170万元。
从业务招待费税收筹划的角度计算分析税务师设计的税收筹划方案是否可行,并简述理由。
选项
答案
计算分析筹划方案 ①甲公司: 业务招待费实际发生额的60%为:160×60%=96(万元) 销售(营业)收入的5‰为:18000×5‰=90(万元) 企业所得税税前准予扣除90万元。 超标部分为:160—90=70(万元),应调增应纳税所得额70万元。 超标部分应纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元) ②乙公司: 业务招待费实际发生额的60%为:170×60%=102(万元) 销售(营业)收入的5‰为:20000×5‰=100(万元) 企业所得税税前准予扣除100万元。 超标部分为:170—100=70(万元),应调增应纳税所得额70万元。 超标部分应纳企业所得税为:70×25%=17.5(万元) 两个企业超标部分应纳企业所得税合计为:17.5+17.5=35(万元) 分立为两个企业比一个企业节约企业所得税22.5万元(57.5万元—35万元)。 综合上述计算分析过程,税务师设计的筹划方案具有可行性。
解析
