问题
【资料】某研究所高级工程师张先生2012年1月的收入情况如下:
(1)工资收入为5300元;
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;
(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;
(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
特许权使用费应纳个人所得税( )元。
选项
A、1200
B、1040
C、960
D、672
答案
C
解析
特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)
