首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下: (1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下: (1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中
admin
2013-07-21
36
问题
某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2012年9月份和10月份的生产经营情况如下:
(1)9月从国内购进汽车配件,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款280万元、增值税税额47.6万元,取得的货运发票上注明运费10万元,建设基金2万元,运输途中由于管理不善,丢失了5%的汽车配件;
(2)9月在国内销售10台发动机,价税合计28.08万元;出口发动机80台,取得销售额200万元人民币;响应当地政府号召,将农用拖拉机4台无偿支援给落后地区发展农业生产,该型号的拖拉机不含税市场售价3万元/台;
(3)10月进口原材料一批,支付给国外的买价120万元、购货佣金8万元,到达我国输入地点起卸前的运输装卸费3万元、保险费13万元,取得海关进口增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费7万元,取得相关运输发票;
(4)10月进口两台生产用机械设备,支付给国外的买价60万元、境内复制权费3万元,支付到达我国境内输入地点起卸前的装卸费、运输费6万元、保险费2万元,取得海关进口增值税专用缴款书,从海关运往企业所在地支付运输费4万元,取得运输发票;
(5)10月从国内购进钢材,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明金额300万元、增值税税额51万元,另支付购货运输费用12万元(取得运输发票)、装卸费用3万元;当月将30%用于企业不动产的基建工程;
(6)10月1日将A型小轿车130辆赊销给境内某代理商,约定10月15日付款,15日企业开具增值税专用发票,注明金额2340万元、增值税税额397.8万元,代理商10月30日将货款和延期付款的违约金8万元支付给企业;
(7)10月销售A型小轿车10辆给本企业有突出贡献的业务人员,以成本价核算取得销售金额80万元;
(8)10月企业新设计生产B型小轿车2辆,每辆成本价12万元,为了检测其性能,将1辆进行本企业内部的碰撞实验;1辆赠送给研发该型小轿车的科研人员以体验其性能,市场上无B型小轿车销售价格。
其他相关资料:
①该企业进口原材料和机械设备的关税税率为10%;②生产销售的小轿车适用消费税税率12%;③B型小轿车成本利润率8%;④城市维护建设税税率7%;⑤教育费附加征收率3%;⑥退税率13%;⑦相关票据均通过主管税务机关认证并抵扣;⑧该企业8月份没有留抵税额。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:
计算企业10月B型小轿车的销项税额;
选项
答案
B型小轿车的组成计税价格=12×1×(1+8%)/(1-12%)=14.73(万元) B型小轿车视同销售的销项税额=14.73×17%=2.50(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/loTc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司向A公司借款1000万元,以自己价值600万元的厂房作抵押,乙公司为该笔借款提供一般保证,丙公司以自己的汽车为该笔借款提供质押。后法院受理了甲公司的破产申请。根据企业破产法律制度规定,下列表述中正确的是()。
根据企业国有资产法律制度的规定,下列关于国家出资企业管理者兼职限制的表述中,正确的有()。
根据物权法律制度的规定,下列关于建筑物区分所有权的表述中,错误的有()。
张某向陈某借款50万作为出资,与李某、王某成立一家普通合伙企业。2年后借款到期,张某无力还款。根据合伙企业法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。
管理人决定继续履行合同的,对方当事人应当履行;但是,对方当事人有权要求管理人提供担保。管理人是否提供担保,不影响合同的履行。()
某股份有限公司的股本总额为3000万元,其中向公司职工260人发行股份750万元。如无其他违反法律规定的行为,该公司股票具备上市交易的条件。()
甲公司与乙公司签订买卖合同后,为了支付价款,甲公司签发了一张以乙公司为收款人的银行承兑汇票,公司财务经理签字,并加盖了公司的合同专用章。承兑人丙银行的代理人签字并加盖了银行的汇票专用章。乙公司背书转让给丁公司后,丁公司在票据到期时向丙银行请求付款。根据票据
某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用17%的增值税税率,10%的进口关税税率。货物到达我国口岸后,海关填发了税款缴纳证,但该公司因故白海关填发税款缴纳证的次日起第10
下列项目中,不属于土地增值税纳税人的是()。
随机试题
数据库系统中,物理数据独立性是指()
A.白薇B.青蒿C.山豆根D.石膏治疗疟疾寒热可选用的药物是
哪项不是骨折切开复位的指征
CT增强扫描前受检者应禁食
按照《个人外汇管理办法》的规定,下列说法中,错误的是()。
一切从实际出发,是我们制定路线、方针的基本原则,现阶段中国最大的实际是()。
A、 B、 C、 D、 D
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.Howeve
Thetextilecompany,forwhichJoshuahasbeenworkingasanintern,has______himafull-timejob.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)