首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始享受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务: (1) 取得业务收入5000万元(
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始享受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务: (1) 取得业务收入5000万元(
admin
2009-02-15
61
问题
坐落在珠海的中美合资环宇酒店服务公司(在美国、韩国两国均设有分支机构),成立于2002年,当年盈利200万元,经税务机关批准,已符合条件从2003年开始享受税收优惠政策,免地方所得税,2005年度发生如下经济业务:
(1) 取得业务收入5000万元(包房收入3000万元、保龄球收入1000万元、台球室收入 500万元、内部商品部收入500万元);有关业务支出2000万元(其中含商品部的商品成本 300万元);缴纳营业税为250万元;广告费支出500万元;当年支付200名员工工资总额600万元,按规定提取并支付职工福利基金120万元(本题目中的工资、福利费单独作为费用扣除);支付美国方面10名管理人员境外社会保险费90万元;交际应酬费支出80万元;
(2) 向当地一家希望小学直接捐款50万元,向当地农村义务教育直接捐赠100万元,向通过政府机构向老区捐赠50万元;因失火烧毁部分房屋损失300万元,由责任人和保险公司分别承担了150万元;上交总公司两项特许权使用费120万元(其中商标权80万元,技术使用费40万元);
(3) 2005年度,在美国的总所得为100万元人民币,其中利息所得20万元,特许权使用费所得为10万元,这两项所得适用的税率为20%,生产经营所得为70万元,适用税率为40%;在韩国的总所得为60万元人民币,其中,股息为15万元,转让专用技术所得为 20万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为25万元,适用税率为35%。
企业自己计算的当年企业所得税为:
应纳税所得额=5000-2000-250-600-120-90-80-150-50-300-400-120+ (100+60)=1000(万元),分支机构所得已纳税金=(20+10)×20%+70×40%+(20+15)×10%+25×35%=46.25(万元),所以,应交所得税=1000×30%-46.25=253.75(万元)。
要求:按下列顺序回答问题
(1) 请根据《外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,指出该企业计算缴纳的所得税税额是否正确;
(2) 详细分析各项费用等对所得额的影响;
(3) 计算境内应税所得额;
(4) 计算在美国的扣除限额;
(5) 计算在韩国的扣除限额;
(6) 计算美、韩两国已纳税款在我国的扣除限额合计;
(7) 计算该企业在我国的应税总额。
选项
答案
(1) 该企业汁算缴纳的所得税税额不正确。 (2) 职工福利基金超过工资总额的14%,应调增120-600×14%=36(万元);支付外方10名管理人员境外社会保险费,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额90万元; 交际应酬费支出80万元,应调增应纳税所得额=80-[500×10‰+(5000-500)× 5‰]=52.5(万元) 直接捐款不能在税前扣除,应调增应纳税所得额150万元;老区捐赠可全额扣除;广告费支出可全额扣除,调减应纳所得额500万元。 上交总公司的特许权使用费不能在
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lpFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
A公司于2009年3月8日由B公司、C公司、D公司、E公司共同以发起设立方式成立。A公司成立时的股本总额为人民币30000万元(每股面值为人民币1元,下同)。2012年8月8日A公司获准发行10000万股社会公众股,并于8月31日上市;此次发行完毕后,股本
下列关于上市公司配股法定条件的说法中,正确的是()。
根据对外贸易法律制度的规定,我国对限制进出口的技术实行的管理措施是()。
(2018年)2018年3月5日,A公司为支付货款,向B公司签发一张200万元的银行承兑汇票,汇票到期日为2018年9月4日。甲银行与B公司签署承兑协议后,作为承兑人在票面上签章。后该承兑协议因重大误解而被人民法院撤销。B公司收到汇票后背书转让给C公司,用
根据《金融企业国有资产评估监督管理暂行办法》的相关规定,金融企业有下列情形之一的,应当委托资产评估机构进行资产评估的有()。
某股份制企业的股权结构如下:甲市的A国有企业占15%,乙市的B国有企业占40%,丙市的C个人独资企业占45%。2018年4月,该股份制企业拟与某集体企业合并。根据国有资产管理法律制度规定,下列选项中,错误的有()。
2016年3月20日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定履行地点。合同签订后,甲公司以其办公用房作抵押向丙银
根据国有资产评估管理的有关规定,国有资产占有单位发生的下列行为中,应当进行资产评估的有()。
人民法院不得以行政规章为依据而确认合同无效。()
随机试题
严重的吸气性呼吸困难的最主要特点是
X线的产生是高速电子和靶物质相互作用的结果,在真空条件下高千伏的电场产生的高速电子流与靶物质的原子核和内层轨道电子作用;高速电子和靶物质相互作用过程中,将会发生碰撞损失和辐射损失,最终高速电子的动能变为辐射能、电离能和热能;X线管的作用是产生X线,用以穿透
内痔最常见的早期症状是
下列除哪项外,均是采录“既往史”所要表述的内容()
某隧道在施工过程中遇大面积淋水,需采用注浆堵水措施进行围岩加固,确保隧道安全掘进。请回答下列问题:注浆材料的主要性能指标有()。
[背景]某建筑公司承建了一地处繁华市区的带地下车库的大厦工程,工程紧邻城市主要干道,施工现场狭窄,施工现场人口处设立了“五牌”和“两图”。工程主体9层,地下3层,建筑面积20000m2,基础开挖深度12m,地下水位3m。大厦2~12层室内采用天然大
对符合现行小额担保贷款申请人条件的城镇妇女,最高限额为()元。
某慈善组织的决策机构由12人组成,该组织拟用善款实施一项投资方案,现召开内部会议对投资方案进行表决,至少需()人同意,此投资方案方可通过。
ThejournalScienceisaddinganextraroundofstatisticalcheckstoitspeer-reviewprocess,editor-in-chiefMarciaMcNuttann
Inpopulardiscussionsofemissions-rightstradingsystems,itiscommontomistakethesmokestacksforthetrees.Forexample,
最新回复
(
0
)