首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
嵌岩桩的建筑桩基的一般性钻孔应深入预计桩端平面以下不小于( )倍桩身设计直径。
嵌岩桩的建筑桩基的一般性钻孔应深入预计桩端平面以下不小于( )倍桩身设计直径。
admin
2019-08-14
64
问题
嵌岩桩的建筑桩基的一般性钻孔应深入预计桩端平面以下不小于( )倍桩身设计直径。
选项
A、1~3
B、3~5
C、5~7
D、6~9
答案
A
解析
根据《建筑桩基技术规范》3.2.2条,应选A项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lpcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
沉井靠自重下沉,若不考虑浮力及刃脚反力作用,则下沉系数K=Q/T,式中Q为沉井自重,T为沉井与土间的摩阻力,(假设T=πD(H-2.5)f),某工程地质剖面及设计沉井尺寸如图所示,沉井外径D=20m,下沉深度为16.5m,井身混凝土体积为977m3,混凝
某黄土场地中拟建建筑物轮廓为20m×30m,采用单液硅化法消除地基湿陷性,满堂三角形布桩,钻孔间距为0.8m,压力灌注,湿陷性黄土层厚5.0m,孔隙比为0.95,灌注时硅酸钠溶液的相对密度为1.14,溶液填充孔隙的系数为0.7,加固该场地需用硅酸钠溶液(
有一圆形基坑,半径20m,深4m,井点管布置在地面下0.5m处,地下水位线在地面下0.8m,水位距基坑中心距离取0.5m,K=15m/d,井点管长6.0m,滤管长1.2m,不透水层在地面下20m处,地面下有一厚度为2m的不透水层。则其涌水量最接近(
砌体结构纵墙各个沉降观测点的沉降量见下表。根据沉降量的分布规律,砌体结构纵墙最可能出现的裂缝形态及原因为()。
某砂土场地上进行螺旋板荷载试验,试验深度为10m,螺旋板直径为0.5m。p-s曲线初始段为直线,直线段与s轴截距为4mm,直线段终点压力值为180kPa,实测沉降值为9.5mm,该砂土层变形模量为()。
某建筑场地中进行抽水试验,含水层为承压含水层,如图所示,隔水顶板厚8.0m,承压含水层厚12m,抽水井深11.0m,过滤器安置在井底,长3.0m,过滤器顶部紧接含水层顶板,抽水井直径为60cm。第一次降深为2.0m,稳定抽水量为422m3/d;第二次降深为
某湿陷性黄土采用单线法进行试验,试验结果如下表:据《湿陷性黄土地区建筑规范》KGB50025—2004),该黄土的湿陷起始压力为()。
某一水利水电地下工程,围岩岩石强度评分为25,岩体完整程度评分为30,结构面状态评分为15,地下水评分为-2,主要结构面产状评分为-5,按《水利水电工程地质勘察规范》(GB50287—99)判断该围岩应属于的类别为( )。
下表为一土工试验颗粒分析成果表,表中数值为留筛质量,底盘内试样质量为20g,现需要计算该试样的不均匀系数(Cu)和曲率系数(Cu),按《岩土工程勘察规范》(GB50011—2001),下列正确的选项是()。
用内径为79.8mm、高20mm的环刀切取未扰动饱和黏性土试样,比重Gs=2.70,含水量w=40.3%,湿土质量184g。现作侧限压缩试验,在压力100kPa和200kPa作用下,试样总压缩量分别为s1=1.4mm和s2=2.0mm,其压缩系数a1~2(
随机试题
物价稳定的前提或实质是()。
男性。42岁。心悸、气短、胸闷、胸痛不适5年,心前区收缩期杂音。超声:室间隔肥厚。心电图见异常Q波。以下超声所见中正确的是
A、坤宝丸B、宫血宁胶囊C、乌鸡白凤丸D、益母草颗粒E、妇科十味片患者,女,28岁,患月经病,症见月经过多,色泽鲜红,证属血热,宜选用的中成药是
对建筑基桩的工程桩进行单桩竖向抗压静载试验检测,其加载量不应小于设计要求的单桩承载力特征值的()倍。
某公司以复利方式借款800万元,年利率8%,4年末偿还,则第4年年末本利和为()万元。
合伙企业生产经营所得采取的税收原则是()。
假设一家公司的财务信息如下(单位:万元)。在利润率、资产使用率和红利支付率不变时,销售增长可以作为合理的借款原因的情况是()。
粗略掌握动作阶段,教师教学侧重点是()。
Theauthor’sprimarypurposeinthetextisto______.Itcanbeinferredfromthepassagethattheauthorwouldbemostlikely
Readthefollowingtextsfromanarticleinwhichfivepeopletalkedabouttheelderly.Forquestions61to65,matchthenameo
最新回复
(
0
)