问题
根据下列材料,回答下列题目:
如果某国公民詹姆斯当月的税前所得为8000元,假设该国税法规定的免征额为1500元,且纳税人适用的税率如表32-1所示。
超额累进税制下,詹姆斯本月应纳税额为( )元。
选项
A、650
B、875
C、975
D、1200
答案
A
解析
詹姆斯税前所得为8000元,免征额为1500元。应纳税所得额=8000-1500= 6500(元)。超额累进税制下,本月应纳税所得=1500×5%+3500×10%+1500×15% =650(元)。
