首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2015年度的资产负债表如下表所示。 注:利润表反映该公司本年度的销售净额为32 800万元,销售成本为18 400万元。 要求: 计算2015年度的流动比率、速动比率、资产负债率。
某公司2015年度的资产负债表如下表所示。 注:利润表反映该公司本年度的销售净额为32 800万元,销售成本为18 400万元。 要求: 计算2015年度的流动比率、速动比率、资产负债率。
admin
2016-03-15
52
问题
某公司2015年度的资产负债表如下表所示。
注:利润表反映该公司本年度的销售净额为32 800万元,销售成本为18 400万元。
要求:
计算2015年度的流动比率、速动比率、资产负债率。
选项
答案
计算2015年度的流动比率、速动比率、资产负债率。 流动比率=流动资产/流动负债=13 040/6 840=1.906 4 速动比率=速动资产/流动负债=(720+40+4 980)/6 840=0.839 2 资产负债率=负债总额/资产总额=(6 840+4 760)/30 000×100%=38.67%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lsH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
金丰公司于2005年1月公开发售附认股权证的普通股,每一认股证允许持有人按协定价格(每股20元)购买1股该公司的股票。认股证在2005年12月到期。假设现在是2005年3月,金丰公司的股票交易价格为每股21.50元,认股证价格每份为5元。现在认股权的理论价
股份有限公司为了使已发行的可转换债券尽快地实现转换,或者为了达到反兼并、反收购的目的,应采用的策略是()。
某公司2005年销售产品10万件,单价50元,单位变动成本30元,固定成本总额100万元。公司负债60万元,年利率为12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税税率33%。要求:(1)计算2005年边际贡献;(2)计算2005年息税前
企业进行短期债券投资的主要目的是( )。
已知某完整工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元、无形资产摊销额为40万元,计入财务费用的利息支出为60万元,则投产后第二年用于计算净
在下列各项中,属于财务管理经济环境构成要素的有( )。
如果A、B两只股票的收益率变化方向和变化幅度完全相同,则由其组成的投资组合( )。
基准利率在我国是中国人民银行对商业银行贷款的利率。()
递延年金是指第一次收付款发生时间不在第一期期末,而是隔若干期后才开始发生的年金,所以递延年金的终值大小与递延期无关,其计算方法和普通年金终值的计算方法相同。()
随机试题
患者男,18岁,高中生。“缓起与人交往时紧张、脸红、回避交往3年余”求治。自述3年前上初中时对一女老师有好感,偶然发现当该老师上课时自己会脸红,担心被老师和同学看到会猜疑自己,努力克制脸红,但无济于事。逐渐发展,在公共场所人多的时候说话、进食时感到不自在,
下列叙述中哪项与左炔诺孕酮不符
《建设工程质量管理条例》规定:建设工程竣工验收结束后应由()向建设行政主管部门备案。
项目风险分析是认识项目可能存在的潜在风险因素,估计这些因素发生的可能性及由此造成的影响,分析为防止或减少不利影响而采取对策的一系列活动,共包括四个基本阶段,下列选项错误的是()。
倾销
根据《合同法》的有关规定,下列关于违约责任的表述,正确的是
设A=当a,b为何值时,存在矩阵C使得AC-CA=B,并求所有矩阵C.
在数据库应用系统开发的需求调研阶段,需要对用户提出的需求进行分析和整理。此过程不仅需要描述用户提出的具体功能需求,也需要对用户未明确提出的非功能需求进行描述。设在某商场经营管理系统的需求分析阶段整理了下列需求:Ⅰ.系统需要支持会员制Ⅱ.系统不需要考虑财
有以下程序段,且变量已正确定义和赋值for(s=1.0,k=1;k
排列顺序。例如:A可是今天起晚了B平时我骑自行车上下班C所以就打车来公司BACA可是现在真的成为一名导游了B我从小的梦想就是能当个导游到处旅行C我才发现这原来是一份很辛苦的工作
最新回复
(
0
)