问题
甲贸易公司为增值税一般纳税人,2019年7月进口一批原材料,关税完税价格为170万元。己知该批原材料关税税额为17万元,增值税税率为13%。甲贸易公司进口该批原材料应纳的增值税额为( )万元。
选项
A、19.56
B、18.7
C、22.1
D、24.31
答案
D
解析
甲贸易公司进扣该批原材料应纳的增值税额=组成计税价格×增值税税率=(关税完税价格+关税税颥)×增值税税率=(170+17)×13%=24.31(万元)。
