问题
某中国居民2008年月工资为3000元,1一11月已按规定交纳了个人所得税,12月另有几笔收入:二是转让专利技术取得收入50000元;三是1000取得省人民政府颁发的科技成果奖30000元。请计算该居民12月份应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)12月份工资收入应纳税额=(3000-2000)×10%-25=75(元) (2)专利技术转让收入应纳税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) (3)股息收入应纳税额:6000×20%=1200(元) (4)三、四两项收入免纳所得税 (5)该居民12月份应纳税额=75+8000+1200=9275(元)
解析
