首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
东风公司1998年1月1 日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。2000年4月1 日,东风公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让交易适用的营业税税率为5%。转让该专利权形成的净损失为( )万
东风公司1998年1月1 日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。2000年4月1 日,东风公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让交易适用的营业税税率为5%。转让该专利权形成的净损失为( )万
admin
2022-03-23
49
问题
东风公司1998年1月1 日购入一项专利权,实际支付的买价及相关费用共计48万元。该专利权的摊销年限为5年。2000年4月1 日,东风公司将该专利权的所有权对外转让,取得价款20万元。转让交易适用的营业税税率为5%。转让该专利权形成的净损失为( )万元。
选项
A、8.2
B、7.4
C、7.2
D、6.4
答案
B
解析
转让该专利权形成的净损失=(48-48/5/12×27+20×5%-20)万元=7.4万元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/luc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的增值税税率为16%,企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:2018年7~12月份发生如下事项:(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部
某企业2×16年12月31日“固定资产”科目余额为1000万元,“累计折旧”科目余额为300万元,“固定资产减值准备”科目余额为50万元。该企业2×16年12月31日资产负债表“固定资产”的项目金额为()万元。
下列各项中,最终应计入营业外收入的有()。
某企业2017年度实现主营业务收入500万元,主营业务成本200万元,其他业务收入240万元,其他业务成本100万元,计提的资产减值损失51万元,税金及附加12万元,销售费用5万元,管理费用13万元,实现的投资收益34万元,行政罚款6万元,假定不考虑其他因
某企业以一张期限为3个月的商业承兑汇票支付货款,票面价值300万元,票面年利率8%。该票据到期时,企业应支付的金额为()万元。
收款凭证又分为现金收款凭证和银行存款收款凭证,应分别根据现金或银行存款付出的原始凭证填制。()
下列原始凭证中,属于自制原始凭证的有()。
下列各项中,关于无形资产摊销表述不正确的是()。
如果在分配辅助生产费用时,将辅助生产车间按计划单位成本分配转出数与辅助生产车间实际发生的费用的差额,全部计入了管理费用,这种费用的分配方法是()。
下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是()。
随机试题
根据《民用建筑节能管理规定》,施工单位应当按照审查合格的设计文件和()的要求进行施工。
某新建厂房项目,建设期为3年,建筑安装工程费、设备及工器具购置费为30000万元,投资使用比例为:第一年30%,第二年50%,第三年20%,建设期内预计年平均价格上涨率为5%。建设期贷款为2000万元,建设工程项目其他费用为5000万元,基本预备费率为10
导游人员在送站前应该核实交通工具的()。
在中小学生的食谱中,每份午餐提供的食盐含量应限制在()g以下。
有一个水池,池底不断有泉水涌出,且每小时涌出的水量相同。现要把水池里的水抽干,若用5台抽水机40小时可以抽完,若用10台抽水机15小时可以抽完。现在用14台抽水机,多少小时可以把水抽完?()
钟状期成釉器分化为()。
有以下程序,执行后的输出结果是main(){inta=1,b=3,c=5;int*p1=&a,*p2=&b,*p=&c;*P=*p1*(*p2);printf("%d\n",
宏命令FindRecord的功能是()。
WANTED:SMOKERSREADYTOQUITWeare【K10】______forpeopleagedbetween30and45totakepartinaprojectaimingtohelpyoubec
Morethan600milliongirlsliveinpovertyinthedevelopingworld.Manyofthemare【C1】______inschoolandarenotgiventhes
最新回复
(
0
)