首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2009年1月1日,A公司以银行存款取得B公司45%的股权,初始投资成本为3 000万元,投资时B公司各项可辩认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辩认净资产公允价值及账面价值的总额均为7 000万元,A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无
2009年1月1日,A公司以银行存款取得B公司45%的股权,初始投资成本为3 000万元,投资时B公司各项可辩认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辩认净资产公允价值及账面价值的总额均为7 000万元,A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无
admin
2009-11-01
48
问题
2009年1月1日,A公司以银行存款取得B公司45%的股权,初始投资成本为3 000万元,投资时B公司各项可辩认资产、负债的公允价值与其账面价值相同,可辩认净资产公允价值及账面价值的总额均为7 000万元,A公司取得投资后即派人参与B公司生产经营决策,但无法对B公司实施控制。B公司2009年实现净利润800万元,A在2009年6月销售给B公司一批存货,售价为500万元,成本为300万元,该批存货尚未对外销售,假定不考虑所得税因素,该项投资对A公司2009年度因该项投资增加当期损益的金额为( )万元。
选项
A、270
B、420
C、150
D、200
答案
B
解析
2009年1月1日A公司初始投资的账务处理:
借:长期股权投资——成本 3 150
贷:银行存款 3 000
营业外收入 150
调整后的净利润=800-(500-300)=600(万元)
计入投资收益的金额=600×45%=270(万元)
账务处理为:
借:长期股权投资——损益调整 270
贷:投资收益 270
因为“投资收益”和“营业外收入”均影响当期损益,则增加当期损益的金额=270+150=420(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lun0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
()是调整商事法律关系主体和商事活动的法律规范总称。
我国现行个人所得税采取()制度。
张某在一家专业的证券投资咨询机构工作,他可以( )。
下列属于商业银行现金资产的项目有( )。
统计调查方式主要有( )。
顾客满意程度取决于顾客对某项产品所感知到的效用或利益与()相比较的结果。
根据管理方格理论,领导者对生产的关心和对个人的关心都达到最高水平,能使组织的目标和个人的需求最有效地结合起来的管理方式是()。
在实际保留金融工具期间所获得的实际年平均收益与该金融工具购买时的市价的比率称为()。
会计的基本职能包括( )。
下列项目中,不属于我国会计核算的一般原则的是( )。
随机试题
对学前智力落后儿童进行教育训练时,要经常性地、反复地进行。这体现了()
诊断腹腔隔室综合征时,膀胱内测得的压力应大于
辛某,男,67岁,患喘证20余年,冬令发作加重,平素微喘而咳。近日因气候寒冷,咳喘加重,动则喘甚,痰多黏稠色白,喉中略有痰鸣,面色青晦,心慌,畏寒,足冷,形萎神疲,舌淡暗,苔薄白而滑,脉沉弱。本病例的基础方是
激期佝偻病的血生化变化是
下列关于建设工程监理规划的说法,不正确的是( )。
与学习活动本身相联系的学习动机属于()
美国心理学家吉尔福特把智力分为三个维度:______、操作、产品。
材料1: B市人民医院始建于1950年,是一所集医疗、科研、教学、预防保健于一体的现代化综合性三级甲等医院,是B市医疗技术指导中心和全市120急救中心,为公益二类事业单位。2019年,医院门诊量突破160万人次。一直以来,B市人民医院致力于开展
2003—2007年,甲国平均每年比乙国少排放的碳总量为()。
TaskOne—Theindustriestheyreported•Forquestions13-17,matchtheextractswiththeindustries,listedA-H.•Foreach
最新回复
(
0
)