首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2×20年度净利润为500万元,预计2×21年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润10%的比例计提法定盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2×20年度企业可向投资者支付的股利为50万元。(
某公司2×20年度净利润为500万元,预计2×21年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润10%的比例计提法定盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2×20年度企业可向投资者支付的股利为50万元。(
admin
2022-07-15
79
问题
某公司2×20年度净利润为500万元,预计2×21年投资所需的资金为1000万元,假设目标资本结构是负债资金占60%,企业按照净利润10%的比例计提法定盈余公积金,公司采用剩余股利政策发放股利,则2×20年度企业可向投资者支付的股利为50万元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
按照目标资本结构的要求,公司投资方案所需的权益资本数额=1000×(1-60%)=400(万元)。因此,2×20年度企业可向投资者支付的股利=500-400=100(万元)。注意提取的盈余公积金(50万元)已经包含在400万元中。不必再单独考虑。所以本题的说法错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lvD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2017年)某公司2016年度资金平均占用额为4500万元,其中不合理部分占15%,预计2017年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预期的2017年度资金需要量为()万元。
(2010年)企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核工作,并对预算执行结果承担直接责任。()
(2017年)下列各项中,能够成为预计资产负债表中存货项目金额来源的有()。
(2011年)运用公式“y=a+bx”编制弹性预算,字母x所代表的业务量可能有()。
(2017年)下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。
(2018年)在确定融资租赁的租金时,一般需要考虑的因素有()。
下列销售预测方法中,属于定性分析法的有()。
如果本期产量小于本期销量,按照后进先出法核算发出存货的成本,则按完全成本法所确定的利润同按变动成本法所确定的利润进行比较,结果是()。
某企业只生产一种产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本为2400元,满负荷运转下的正常销售量为400件。下列有关说法中,正确的有()。
下列关于销售预测的移动平均法的表述中,不正确的是()。
随机试题
燃烧的充分条件是()。
有关羊水检查,下列说法正确的是
对于开放性气胸首先应进行的处理应该是
男性,70岁。反复咳嗽咳痰30年,双下肢水肿2年,1天前咳嗽咳痰加重,黄色黏稠痰,口唇发绀,神志恍惚,双下肺可闻干、湿性哕音,心率118次/分,血气分析:pH7.27,PaO250mmHg,PaCO280.6mmHg,HCO3一32mmol/L。对患者
轻按即得,重按反减的脉象是沉而实大弦长又称沉弦实脉的是
戏剧不仅善于在对话中不知不觉地展开故事,在对话中________地刻画人物,而且善于在对话中悄悄地________矛盾与处理问题。 依次填入划横线部分最恰当的一项是()。
在建筑工程保险中,第三者责任险的责任免除主要包括()
简述清末修律的特点和历史意义。
Readthearticlebelowaboutcomputerprinters.Foreachquestion(31-40),writeonewordinCAPITALLETTERSonyourAnswerSheet
Takingphotographsisstrictly_____here,asitmaydamagethepreciouscavepaintings.
最新回复
(
0
)