问题
某进口设备,离岸价为200万元,到岸价为210 万元,银行手续费为1万元,进口关税为21万元,增值税税率为17%,不计消费税,则增值税税额为( )万元。
选项
A、35.77
B、37.57
C、39.27
D、39.44
答案
C
解析
我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格,依税率直接计算应纳税额,不扣除任何项目的金额或已纳税额。即进口产品增值税额=(到岸价×人民币外汇牌价+进口关税+消费税)×增值税率。本题的计算过程为:增值税税额=(210+21)×17%=39.27(万元)。
