首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下: (1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普
admin
2018-01-04
66
问题
(2013年)甲公司为实现多元化经营,决定对乙公司进行长期股权投资。甲公司和乙公司适用的企业所得税税率均为25%,按净利润的10%提取盈余公积。投资业务的相关资料如下:
(1)2009年11月10日,甲公司与丙公司签订了收购其持有的乙公司2000万股普通股股份的协议,该股份占乙公司股份总额的10%。根据协议规定,2009年12月31日甲公司向丙公司支付了购买股份的全部价款4000万元和股份交易费用20万元,并于当日办妥股份转让手续。甲公司将其划分为长期股权投资。并采用成本法核算。
(2)2009年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为32000万元。
(3)2010年5月20日,甲公司和丁公司签订了收购其持有的乙公司1000万股普通股股份的协议.该股份占乙公司股份总额的5%。根据协议规定,股份的转让价值为2000万元,甲公司以一栋账面价值为1600万元。公允价值为1800万元的办公楼和银行存款200万元抵付,2010年6月30日办妥了股份转让手续和产权转让手续。另外甲公司支付股份交易费用10万元,因转让办公楼应缴纳营业税90万元(假设不考虑相关费用)。至此甲公司累计持有乙公司15%的股权,仍采用成本法核算。
(4)2010年6月30日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为36000万元(已包括1至6月份实现的净损益)。
(5)2010年度.乙公司实现净利润5000万元。其中1至6月份实现净利润3000万元,7至12月份实现净利润2000万元。全年未实现利润分配。
(6)2011年12月31日,甲公司又以银行存款6400万元购入乙公司15%的股份3000万股,并于当日办妥股份转让手续,另支付相关交易费用32万元。至此甲公司累计持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,决定从2012年1月1日起,对乙公司的长期股权投资改为权益法核算。
(7)2011年12月31日,乙公司的可辨认净资产的公允价值为42000万元(已包括2011年度实现的净利润2600万元)。
(8)2012年3月25日,乙公司宣告2011年股利分配方案,每股发放现金股利0.15元。4月24日,甲公司收到现金股利。
(9)2012年度,乙公司亏损5000万元。
(10)2012年12月31日,甲公司对该长期股权投资进行减值测试,预计可收回金额为10500万元。
上述所涉公司均不受同一主体控制,假设乙公司各项资产和负债的公允价值等于账面价值,双方采用的会计政策、会计期间相同,且甲、乙双方未发生任何内部交易。
根据上述资料,回答下列问题:
2012年1月1日,甲公司对乙公司的长期股权投资改为权益法核算后,该长期股权投资的账面价值为( )万元。
选项
A、11362
B、11895
C、12762
D、13762
答案
D
解析
①对于2009年12月31日取得10%的股权,因初始投资成本,4020万元大于享有可辨认净资产公允价值的份额3200(32000×10%)万元,因此无需调整长期股权投资。
②2010年6月30日取得5%的股权.因初始投资成本2010万元大于享有可辨认净资产公允价值的份额1800(36000×5%)万元,因此无需调整长期股权投资。
③因乙公司可辨认净资产公允价值的变动,应调整长期股权投资的金额=990—310=1300(万元)。
④针对新取得的投资,其投资成本6432大于享有可辨认净资产公允价值的份额6300(42000×15%)万元,因此无需调整长期股权投资。
改为权益法核算后,该长期股权投资的账面价值=4020+2010+13004-6432=13762(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/lx0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司因该项债务重组业务,而使其“应交税费”账户的贷方增加()万元。假设甲公司2006年实现利润总额80万元,2007年实现利润总额120万元,则2007年12月31日,甲公司与乙公司结清债务时,应()。
已经贴现的商业承兑汇票到期,承兑人与申请贴现企业均无力偿还票款。贴现银行将其作为申请贴现企业的逾期贷款处理。而申请贴现企业应作如下会计分录()。
中远公司2006年12月15日采购的原材料的单位成本为()元。中远公司以原材料抵偿春兰公司债务完成时,应计入资本公积的金额为()元。
长江股份有限公司已拥有资金总额20000万元,其中股本6000万元(每股面值1元、发行价格2.5元)、资本公积金9000万元、长期债券5000万元(年利率为4%)。公司为扩大生产规模,急需购置一台价值为350万元的W型设备,该设备购入后即可投入生
对因或有事项确认的负债的会计处理,下列说法正确的是()。
某企业领用低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2007年2月该企业管理部门领用一批低值易耗品,实际成本2460元;2007年3月底,该批低值易耗品全部报废,且无残值。报废时,该企业应作会计分录为()。
某股份有限公司采用加权平均法计算发出材料的实际成本,并按成本与可变现净值孰低法对期末存货计价。该公司2007年年初甲材料的结存数量为300千克,账面实际成本为80800元,“存货跌价准备——甲材料”科目的贷方余额为8750元。2006年1月5日出售甲材料2
对增值税一般纳税企业,下列各项业务中,需要转出进项税额的有()。
某企业2000年实际支付工资120000元,各种奖金12000元,其中经营人员工资72000元,奖金8000元;在建工程人员工资48000元,奖金4000元。则该企业2000年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()元。
递延年金的特点有()。
随机试题
受撤职处分的公务员,处分期间
Thesedaysmostpeople,especiallyyounggirls,liketolookslim.Ourgrandfather’s【21】weredifferent【22】ours,butnowadays【23】
下列各项,属妊娠剧吐肝胃不和证主要症状的是
患者病前的行为特征为病人术后的情绪反应属于
基金宣传推介材料允许()。
A公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有
根据下面材料回答下列问题。据统计,黑龙江省2013年城镇居民人均可支配收入19597元,比上年增长10.3%;城镇居民人均消费性支出14162元,增长9.1%。农村居民人均纯收入9634.1元,增长12.0%。农村居民人均生活消费支出6813.6元,增长
FoodandHealthThefoodweeatseemstohaveprofoundeffectsonourhealth.Althoughsciencehasmadeenormousstepsinm
Mr.WhiteWasunhappybecausehishairstoppedgrowing.Mr.Whitereturnedtothebarber’sshoptobuyMorecream.
______quiterecently,mostmothersinBritaindidnottakepaidworkoutsidethehome.
最新回复
(
0
)