问题
某酒厂2009年2月份生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%,啤酒采用定额税率,税额每吨分别为220元(出厂价在3000元以下的),250元(出厂价在3000元以上的)。该厂当月应缴纳的消费税为( )元。
选项
A、108750
B、107900
C、102175
D、102125
答案
C
解析
应纳消费税=400×250+[0.2×35000×(1+10%)×0.2×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=102175(元)。
