问题
某市甲公司2016年1月向税务机关缴纳增值税21万元(含以前年度欠缴的增值税4万元),后因当月享受增值税免税政策,取得增值税退税款5万元;另外当月因享受增值税先征后退政策,取得增值税退税款3万元,则甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计为( )万元。
选项
A、1.08
B、1.44
C、1.56
D、1.92
答案
D
解析
(1)“一税两费”的计征依据,是指纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”;(2)对于因减免税而需进行“增值税、消费税”退库的,城建税也可同时退库;(3)对“增值税、消费税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“增值税、消费税”附征的“一税两费”,一律不退(返)还;(4)甲公司当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加=(21—5)×(7%+3%+2%)=1.92(万元)。
