首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为( )。
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为( )。
admin
2017-10-12
43
问题
悬臂梁的弯矩如图示,根据弯矩图推得梁上的载荷应为( )。
选项
A、F=10kN,m=10kN.m
B、F=5kN,m=10kN.m
C、F=10kN,m=5kN.m
D、F=5kN,m=5kN.m
答案
B
解析
弯矩图在支座C处有一个突变,突变大小即为支座C处的弯矩值,m=10kN.m。弯矩图的斜率值即为剪力值,显然BC段截面剪力为零,AB段截面剪力为+5kN(顺时针),因此根据B点截面处的竖向力平衡,可算得:F=5kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m0Vf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
污水平均日流量Q=450L/s,则最大日流量为()L/s。
某滤池拟采用大阻力配水系统,开孔比为8.2%,孔口阻力系数为0.62,冲洗强度q=12L/(s.m2),则孔口平均压力水头为()。
某小区污水管道如图2—15所示,设计人口1.4万人,生活污水排放量平均为120L/(人.d),工厂废水设计流量为6L/s,则计算管段2—3的污水设计流量最接近()
城市最高日用水量为105m3/d,最高日内各小时用水量占最高日用水量的百分数如图1—1所示,最高日最高时用水量为(),该城市用水的时变化系数为()。
某水厂设计流量为40000m3/d,水厂自用水系数为1.1。采用岸边式取水构筑物,进水间与泵房分建,进水间横向分成3格。如进水孔设计流速取0.4m/s,栅条采用扁钢,厚度为10mm,栅条净距为40mm,格栅阻塞系数为0.75,则每个进水孔的面积为(
游泳池和水上游乐池的初次冲水时间,应根据()等因素确定,宜采用24~48h。
根据城市规模人数、房屋层数、标准及城市现状、气候条件等,可以确定给水工程的()。
图3—14为设在建筑物内的居住小区加压泵站生活引用水池平面布置与接管示意图,图中错误的是()。
知图5-2所示等直杆的轴力图(FN图、图中集中荷载单位为kN,分布荷载单位为kN/m)。则该杆相应的荷载如下列选项正确为()。
如图4-79所示水平杆AB=l,质量为2m,剪断绳BC瞬间,A处约束力为()。
随机试题
国土开发密度已经较高、资源环境承载能力开始减弱的区域是指_____。
下列哪一项不是慢性输卵管积水声像图表现
常用于O/W型乳剂型基质的乳化剂是
中国报关协会是中国惟一的全国性报关行业组织,其登记管理机关是民政部。()
防止软盘感染病毒的有效方法是()。
请阅读下面录像题的情景叙述,找出情景叙述中秘书行为及工作环境中正确或错误的地方(应至少找出10处正误点)。人物:王民宏远公司总经理施林总经理助理谭平总经理办公室文员刘建设备采购部经理孙悦设备采购员
有人说,要与人为善,退一步海阔天空;有人说,不要做老好人,老好人太好惹了,不好惹的人反而更受人欢迎。对此,你怎么看?
版权、专利、商标等分别对应不同形式的发明创造。各自的待遇也不尽相同。专利、工业设计、集成电路设计、地理标示和商标需要先注册以便享受保护。注册要求对保护的内容进行描述,例如发明、涉及品牌名称、图标等。此类描述属于公共信息。版权、商业秘密在特定条件下享受自动保
Predictionsofmanyrobotsinindustryhaveyetcometrue.Fortenyearsormore,manufacturersofbigrobotshaveexplainedhow
TheNorwegianGovernmentisdoingitsbesttokeeptheoilindustryundercontrol.Anewlawlimitsexplorationtoanareasouth
最新回复
(
0
)