问题
某市居民企业20×6年度发生以下业务:
(1)承担建筑安装劳务,取得建筑收入800万元、装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元。
(2)企业拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的房屋出租,按照市场价格每月取得租金6万元,4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益。
(3)将一个大型建筑设备自20×6年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,收取租金收入40万元。
(4)全年发生管理费用共80万元(含业务招待费50万元),发生销售费用共220万元(含广告费184.6万元);上述期间费用均未含工资和三项经费。
(5)实发工资总额共48万元,实际发生福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元。
(6)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元。
(7)已预缴企业所得税35万元。
(8)税前准予扣除的营业税金及附加为40.64万元。
已知:计算房产余值的扣除比例是30%,房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
该企业20×6年应纳的房产税是( )万元。
选项
A、8.64
B、10.45
C、1.81
D、12.63
答案
B
解析
从租计征的房产税=6×12×12%=8.64(万元)。4月1日以100万元的房产对外投资,共担风险,由被投资企业缴纳房产税。从价计征的房产税=(355-65-100)×(1-30%)×1.2%+100×(1-30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元),应纳房产税=8.64+1.81=10.45(万元)。
