问题
某企业2008年除拥有原值为800万元的生产性房产外,还建有一座房产原值为250万元的内部医院、一个房产原值为150万元的幼儿园。当地规定允许减除房产原值的30%,该企业当年度应纳房产税税额( )万元。
选项
A、6.72
B、9.45
C、10.08
D、9.60
答案
A
解析
企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,可以比照由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。该企业当年度应纳房产税额=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
