首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
admin
2021-03-19
47
问题
据某公司期末会计报表资料,期初总资产1000000元,期末总资产为1200000元;利润总额为210000元,所得税费用为10000元,则该公司总资产净利率为( )。
选项
A、16.67%
B、16.78%
C、18.18%
D、20%
答案
C
解析
平均资产总额=(期初资产总额+期末资产总额)/2
=(1000000+1200000)/2=1100000元
净利润=利润总额一所得税费用=210000-10000=200000元
总资产净利率=净利润总额/平均资产总额×100%
=200000/1100000×100%=18.18%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m25u777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
有关方案评价选择说法错误的是()。
某企业拟引进生产线,甲方案的固定成本为500万元,单位产品可变成本为0.6元,乙方案的固定成本为600万元,单位产品可变成本为0.5元。预计年产量都为700万件,则( )。
企业定额的编制水平反映( )。
在国际工程投标报价中,当机械设备所占比重较大、使用的均衡性较差、搁置时间过长而使其费用增大时,机械使用费一般宜采用( )进行计算。
某拟建工程的结构形式与已建成的某工程相同,只是外墙保温贴面不同。类似工程外墙面为水泥砂浆抹面单价为8.95元/m2,每平方米建筑面积消耗量为0.842m2,新建工程外墙为贴釉面砖,每平方米建筑面积消耗量为0.82m2,单价为49.75元/m2,类似工程概算
按(),经济效果评价分为定量分析和定性分析。
营运能力分析指标包括(B)。
采用工程量清单招标时,提供招标工程量清单并对其完整性和准确性负责的单位是()。
招标方提供的工程量清单中,投标人可以根据拟建工程的实际情况进行调整的是()。
在计算建筑安装工程费用时,住房公积金的费率可按照每万元发承包价中所含(),结合工程所在地所规定的缴纳标准来确定。
随机试题
下列有关破伤风的治疗措施中,错误的是()
Alawyerfriendofminehasdevotedherselftotheserviceofhumanity.Herspecialareaiscalled"publicinterestlaw".Ma
下列感染中,没有传染性的是
下列四项观点:Ⅰ.验算高位转换层刚度条件时,采用剪弯刚度比;判断软弱层时,采用等效剪切刚度比;Ⅱ.当计算的最大层间位移角小于规范限值一定程度时,楼层的扭转位移比限值允许适当放松,但不应大于1.6;Ⅲ.高度200m的框架一核心筒
关于涂饰工程基层的说法,正确的有()。
异地施检报检时应提供口岸局签发的《入境货物调离通知单》。( )
专门决策预算一般情况下,预算的数据要纳入日常业务预算和现金预算。()
Perhapsthemostfamiliarplantmovementbelongstoonespeciesofmimosacalledthesensitiveplant.Withinseconds,itcanlow
生态文明建设事关社会发展方式和人民福祉。只有实行最严格的制度,最严密的法治,才能为生态文明建设提供可靠保障;如果要实行最严格的制度、最严密的法治,就要建立责任追究制度,对那些不顾生态环境盲目决策并造成严重后果者,追究其相应的责任。
VisualBasic集成的主窗口中不包括()。
最新回复
(
0
)