首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元
admin
2016-06-17
49
问题
某公司拟投产一新产品,需要购置一套专用设备,预计价款为900000元,追加流动资金145822元。税法规定该类设备采用直线法按5年提折旧,净残值率为零。该新产品预计销售单价为20元/件,单位变动成本为12元/件,每年固定经营成本(不含折旧)为500000元,每年的营业期现金流量相等。该公司所得税税率为25%;投资的最低报酬率为10%。
要求:
计算净现值为零时的息税前利润(计算过程中营业现金流量保留整数);
选项
答案
净现值为零,即预期未来现金流入量的现值应等于流出的现值。假设预期未来每年营业现金净流量为A,则: NPV=A×(P/A,10%,5)+145822×(P/F,10%,5)-900000-145822=0 求得:A=252000(元) 由于经营阶段的每年现金净流量=每年税后利润+每年折旧 所以,每年税后利润=252000-(900000/5)=252000-180000=72000(元) 又由于利息=0 所以,每年息税前利润=每年税前利润=每年税后利润÷(1-所得税税率)=72000/(1-25%)=96000(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m8Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业本月生产A、B两种产品,其中A产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;B产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:要求: (1)采用产量基础成本计算制度计算A、B两种产品应分配的制造费用及单位成本。 (2)假设经作业分析
某公司是一家上市公司,其未来连续五年预计的利润表和简化资产负债表如下:该公司目前的投资资本负债率为40%,β值为2,有息负债平均税后成本为7%,公司全部所得的所得税税率为30%,市场风险价格为5%,无风险利率为2%。假设该公司未来能够保持目前的资本结
企业在分析投资方案时,有关所得税税率数据的确定应根据()。
在不存在保险储备的情况下,存货的变动储存成本的高低与每次进货批量成正比。()
某公司某部门的有关数据为:销售收入20000元,已销产品的变动成本和变动销售费用12000元,可控固定间接费用1000元,不可控固定间接费用1200元,分配来的公司管理费用1500元,那么,该部门的“可控边际贡献”和“部门边际贡献”分别为(
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为200000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。
某公司具有以下的财务比率:变动资产与销售收入之比为1.6;变动负债与销售收入之比为0.4;计划下年销售净利率为10%,股利支付率为55%,该公司上年的销售额为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且所有的资产和负债都会随销售的增加而同时增加,则该公
期末标准成本差异的下列处理中,错误的是( )。
已知甲公司2007年和2008年的有关指标如下(资产负债表的指标指的是年末数):要求:(1)根据题中资料,根据改进的财务分析体系的核心公式计算2007年和2008年的净资产收益率;(2)使用连环替代法依次分析税后经营利润率、净经营
再订货点是企业发出订单时的存货储存量;盈亏临界点是企业利润为0时的销售量(收入);而每股收益无差别点是指无论采用何种融资方式,每股收益均相等条件下的销售收入或息税前利润;筹资突破点则是保持现有资本结构条件下,能使边际资本成本不变的筹资总额。()
随机试题
Thefansbesiegedthefootballplayertogethis________.
A.圆孔、卵圆孔B.视神经管C.颈内动脉管和半月节D.垂体、蝶鞍、蝶窦E.颞叶海绵窦后部相邻
头两侧疼痛属
在工程网络计划中,关键线路是指()的线路。
基准收益率是( )。
下列账簿中,不采用三栏式账页格式的是()。
当出现高通货膨胀下GDP增长时,则()。
就一般市场情况而言,接受正规学校教育年数越多的人,接受在职培训的可能性就会()。
股份公司发行股票的唯一原因是为了扩大经营规模。()
根据保险法律制度的规定,人寿保险的被保险人或者受益人自其知道或应当知道保险事故发生之日起计算,向保险人请求给付保险金的诉讼时效期间为()年。(2017年)
最新回复
(
0
)