首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某点的真空压强为65000Pa,当地大气压为0.1MPa,该点的绝对压强为( )Pa。
某点的真空压强为65000Pa,当地大气压为0.1MPa,该点的绝对压强为( )Pa。
admin
2017-06-14
43
问题
某点的真空压强为65000Pa,当地大气压为0.1MPa,该点的绝对压强为( )Pa。
选项
A、65000
B、55000
C、35000
D、165000
答案
C
解析
绝对压强,相对压强,真空压强之间的关系:p
v
=p
a
-p
abs
。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m8Vf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
(2007年)温标是以数值表示的温度标尺,在温标中不依赖于物体物理性质的温标是()。
(2013年)精密度反映了哪种误差的影响?()
某居住区集中热水供应系统,设4台容积式热水器间接加热;Qh=1200kW,总贮热量为700kW,设计小时耗热持续时间为2h,则总设计小时供热量为()kW。
甲车间排出酸性废水,含盐酸浓度为0.65%,流量15.0m3/h,已知Hcl的相对分子质量为36.5,则废水含Hcl物质的量浓度为()mol/L。
活性炭吸附装置中,废水容积为100L,废水中吸附质浓度为0.8g/L,吸附平衡时水中剩余吸附质浓度为0.3g/L,活性炭的投量为5g,则其吸附容量为()g/g。
某住宅区的生活污水量为600m3/d,污水的BOD5浓度为280mg/L,平均水温为16℃,出水BOD5要求不大于20mg/L。拟采用生物转盘处理,BOD5面积负荷率为25gBOD5/(m2.d),水力负荷为0.085m3/(m2.d),则生物转盘的总面
一座7层单元式住宅,底层为商业网点,其中面积为100m2的录像厅茶座及面积为150m2的电子游艺室均要求设计自动喷水灭火局部应用系统。采用流量系数k=80的快速响应喷头。喷头的平均工作压力以0.10MPa计,作用面积内各喷头流量相等。该系统在屋面设置专用消
某屋面矩形钢筋混凝土天沟,天沟深为0.3m,粗糙系数n=0.013,坡度i=0.006,水力半径0.08m,若天沟有效水深为0.15m,设计雨水排水量为55L/s,则天沟内的水流速度和最小设计宽度分别为()。
某居住小区面积41.19hm2,居民为18436人,污水量标准140L/(人.d),该区另有工业企业生活污水及淋浴污水的设计流量8.10L/s;工业废水设计流量150L/s,集中进入城镇污水管道。则排入城镇污水管道的设计流量应为()。
如图5-26所示梁,剪力等于零的截面位置x之值为()。
随机试题
触电急救的要点是()。
设f(0)=0,且f’(0)存在,则=()
患者女,20岁。因双侧后牙咀嚼无力就诊。检查:双侧上第一磨牙松动Ⅱ度,下切牙松动工度,口腔卫生尚好。诉父亲40岁前已有多个牙松动脱落。应选择的治疗方案包括
本病辨证为首选方剂为
A、呋喃唑酮B、乳酪食品C、特非那丁D、盐腌海鱼E、茶叶服药同时饮用各种白酒会出现呼吸困难、头疼、恶心的是()。
A.异烟肼B.链霉素C.乙胺丁醇D.克拉霉素E.吡嗪酰胺用药期间可能发生肾毒性、耳蜗毒性、神经肌肉阻滞的药物是()。
某公路工程施工单位于2018年3月10日与建设单位按《公路工程标准施工招标文件》(2018年版)签订了某公路工程施工项目的施工合同。合同中有关工程价款及其支付的条款如下:(1)合同总价为6000万元。(2)开工预付款为合同总价
胡锦涛同志指出,加强和改善党的领导,实质就是要树立和落实()。
[2012年1月]已知m,n是正整数,则m是偶数。(1)3m+2n是偶数;(2)3m2+2n2是偶数。
Wherearethetwospeakers?
最新回复
(
0
)