首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某运输企业于2016年年初投资3000万元购买一台设备,预计使用期限为10年,年利率10%。 在考虑时间价值的前提下,如要求在5年内等额回收投资,每年应等额回收( )万元。
某运输企业于2016年年初投资3000万元购买一台设备,预计使用期限为10年,年利率10%。 在考虑时间价值的前提下,如要求在5年内等额回收投资,每年应等额回收( )万元。
admin
2021-01-14
64
问题
某运输企业于2016年年初投资3000万元购买一台设备,预计使用期限为10年,年利率10%。
在考虑时间价值的前提下,如要求在5年内等额回收投资,每年应等额回收( )万元。
选项
A、702.46
B、791.8
C、823.55
D、861.7
答案
B
解析
本题考查投资回收系数的计算。已知P=3000万元,i=10%,n=5,利用资本回收公式A=3000×(A/P,10%,5)=791.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/m9yM777K
本试题收录于:
运输经济专业知识与实务题库中级经济师分类
0
运输经济专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
根据《巴塞尔新资本协议》的标准,假设某银行的所有资本为400亿元人民币,风险加权资产为3000亿元人民币,市场风险资本为80亿元人民币,则其资本充足率为()。
降低市场风险和操作风险的资本要求的一个非常有效的方法就是收回贷款,用以购买高质量的债券。()
银行业从业人员的下列哪些行为不符合职业操守的要求?()
贪污罪是指国家机关工作人员利用职务上的便利,侵吞、窃取、骗取或者利用其他手段非法占有()的行为。
下列关于公司资本制度的说法,正确的是()。
下列关于监事会的说法,不正确的是()。
2007年1月4日起正式运行的上海银行间同业拆放利率网为我国金融市场提供了(),具有极其重要的意义。
判断洗钱行为的直观标准是()。
随机试题
铁排泄的主要途径是
应使用甲苯法测定水分的中药材是()。
一早产儿,胎龄34周,体重2450g,于生后2小时喂糖水,无呕吐,吮吸力可。每次喂乳量应遵循的原则为
在不影响室内舒适度,并在空调系统供暖的情况下,室内温度每降低(),节能约为()。
依次填入下面一段文字横线处的语句,衔接最恰当的一项是()没有一个人的生命是完整无缺的,每个人都少了一样东西。_________,仿佛我们背上的一根刺,时时提醒我们要谦卑;要懂得怜恤。①以前我也痛恨我人生中的缺失②你不想
在操作技能形成过程中,许多不同成分的动作被组合成连续的整体动作,其中不涉及新的动作的增加,只是各动作成分的重新组合与排列,这种迁移形式属于顺应性迁移。()(2014.湖南)
思想领导的实现途径是党以党的最高纲领、近期奋斗目标教育和武装人民警察,使他们既有远大的理想,又有求实的精神。()
销售经理小李通过Excel制作了销售情况统计表,根据下列要求帮助小李对数据进行整理和分析。自动调整表格数据区域的列宽、行高,将第1行的行高设置为第2行行高的2倍;设置表格区域各单元格内容水平垂直均居中、并更改文本“鹏程公司销售情况表格”的字体、字号;将
Withthepossibleexceptionofequalrights,perhapsthemost【C1】______issueacrosstheUnitedStatestodayisthedeathpenalt
GreenlandandAntarcticaarelosingiceatafasterandfasterrate,accordingtoanewstudythathastrackedtherateofmelti
最新回复
(
0
)