问题
甲商店为增值税小规模纳税人,2015年8月销售商品取得含税销售额61 800元,购入商品取得普通发票注明金额10 000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A、61 800÷(1+3%)×3%一10 000×3%=1 500(元)
B、61 800×3%=1 854(元)
C、61 800×3%一10 000 ×3%=1 554(元)
D、61 800÷(1+3%)×3%=1800(元)
答案
D
解析
小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。计税依据含增值税的,计算应纳税额应价税分离。故当月应缴纳增值税税额=销售额(不含税)×征收率=61 800÷(1+3%)×3%=1 800(元)。
