问题
某物流公司2011年1月有关经营情况如下:(1)提供国内货物运输及装卸服务、取得运输收入35万元,装卸收入4万元,支付装卸工人工资1万元;(2)承揽国际货物运输业务,取得全程运输收入48万元,支付境外承运单位运费16万元;(3)运营业务中取得货物整理收入9万元;(4)代客户保管货物,取得仓储收入7万元;(5)在某商业银行开立一般存款账户用于业务结算。已知:交通运输业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。要求:根据上述资料,分析回答下列第(1)—(4)小题。
该公司当月国内、国际运输收入和装卸收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48)×5%=4.15(万元)
B、国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01(万元)
C、装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元)
D、装卸收入应纳营业税税额=(4-1)×5%=0.15(万元)
答案
B,C
解析
交通运输业的营业额为从事交通运输纳税人提供交通劳务所取得的全部运营价款和价外费用,运输企业自我国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额, 因此国内、国际运输收入应纳营业税税额=(35+48-16)×3%=2.01(万元);装卸收入应纳营业税税额=4×3%=0.12(万元)。
