首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某综合性企业2016年度发生如下业务: (1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合
某综合性企业2016年度发生如下业务: (1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。 (2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合
admin
2018-06-25
48
问题
某综合性企业2016年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。
(4)2016年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。(已知:上述金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。
选项
A、51.84
B、61.44
C、61.48
D、61.52
答案
D
解析
该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1—20%) ×1.2%+80×12%=61.44(万元);签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元);该企业当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mBdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
对不同的借款形式,印花税暂行条例规定了不同的计税方法。下列表述中,处理正确的有( )。
下列关于印花税的表述中,正确的有( )。
下列各项财产损失中,不需审批就可直接在税前扣除的有( )。
按照现行企业所得税的有关规定,企业提取坏账准备金的依据包括( )。
按照现行企业所得税的有关规定,下列项目应计入企业所得税应纳税所得额的有( )。
根据车船使用税暂行条例的规定,下列船舶免征车船使用税的有( )。
计算房地产开发企业土地增值税时,可以作为“与转让房地产有关的税金”扣除的有( )。
根据企业所得税法的规定,计算应纳税所得额时,下列项目不得计提折旧或摊销费用在税前扣除的有( )。
关于总机构管理费的表述符合企业所得税法规定的有( )。
按照现行个人所得税的有关规定,下列各单位中,纳入高收入行业征收管理的包括( )。
随机试题
动态网络型组织结构的最主要缺点是()。
曹操,字________,曹丕称帝建魏后追尊他为“武皇帝”,世称________。
在下列各项中,不属于人格权范畴的是()
A、色谱法B、酸碱滴定法C、紫外分光光度法D、比色法E、旋光法;药物中杂质的检查采用的方法阿司匹林中游离水杨酸的检查()
女性,50岁,G3P3,绝经2年,子宫脱垂Ⅰ度5年,自行安放子宫托治疗。患者因不方便,经常长期放置子宫托不取,近1个月出现持续性阴道流液现象,色清亮。治疗方式中不正确的是
苦杏仁除能止咳平喘外,还能
对一省级广播电视楼电气消防设计中的下列问题作出正确选择。该工程应按照的火灾自动报警系统形式设计为()。
关于玻璃幕墙施工方法说法错误的是()。
Thebigroomwasalmostempty______atableortwo.
CompletethenotesbelowWriteONEWORDONLYforeachanswer.TheGherkinBuildingCommissionedby:【L31】______firmcalledFoste
最新回复
(
0
)