问题
某综合性企业2016年度发生如下业务:
(1)与A公司签订一份易货合同,约定用本企业市场价格为120万元的库存商品换取A公司市场价格为140万元的原材料,支付A公司差价款20万元。
(2)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批特殊商品,原材料由该综合性企业提供,金额300万元,另外收取加工费120万元。
(3)与C公司签订一份建筑安装工程总承包合同,金额2500万元,施工期间C公司将价值600万元的水电工程分包给其他施工单位,并签订了分包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,实际仅支付其分包金额500万元。
(4)2016年度拥有房产原值6000万元,其中90%为企业自用(当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%),其余10%于当年1月1日开始对外出租,租期为一年,租赁合同记载全年应收取租金80万元。(已知:上述金额均不含增值税)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当年自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税共计( )万元。
选项
A、51.84
B、61.44
C、61.48
D、61.52
答案
D
解析
该企业当年应缴纳房产税=6000×90%×(1—20%) ×1.2%+80×12%=61.44(万元);签订房产租赁合同应缴纳印花税=80×1‰=0.08(万元);该企业当年自用与出租房产应缴纳房产税和印花税共计=61.44+0.08=61.52(万元)。
