问题
某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、80×10%=8万元
B、(80+2)×10%=8.2万元
C、(80+1)×10%=8.1万元
D、(80+2+1)×10%=8.3万元
答案
D
解析
本题考核关税应纳税额的计算。应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。
