问题
某公司20×0年12月6日购入设备一台,原值360万元,净残值60万元。税法规定采用年数总和法,折旧年限5年;会计规定采用年限平均法,折旧年限4年。税前会计利润各年均为1 000万元,所得税率为20×1年40%,20×2年为30%,20×3年以后为 25%。
要求:(1)填列有关所得税计算表。(2)编制各年有关所得税的会计分录,并列示计算过程。
选项
答案
[*] 20×1年:(所得税率40%) (1)递延所得税负债发生额=25×40%-0=10(万元) (2)应交所得税=(1 000-25)×40%=390(万元) (3)所得税费用=390+10=400(万元) 借:所得税费用 400 贷:应交税费——应交所得税 390 递延所得税负债 10 20×2年:(所得税率30%) (1)递延所得税负债发生额=30×30%-10=-l(万元) (2)应交所得税=[1000-(30-25)]×30%=298.50(万元) (3)所得税费用=298.50-1=297.50(万元) 借:所得税费用 297.50 递延所得税负债 1 贷:应交税费——应交所得税 298.50 20×3年:(所得税率25%) (1)递延所得税负债发生额=15×25%-9=-5.25(万元) (2)应交所得税=[1 000-(15-30)]×25%=253.75(万元) (3)所得税费用=253.75-5.25=248.50(万元) 借:所得税费用 248.5 递延所得税负债 5.25 贷:应交税费——应交所得税 253.75 20×4年:(所得税率25%) (1)递延所得税负债发生额=-20×25%-3.75=-8.75(万元) (2)应交所得税=[1000-(-20-15)]×25%=258.75(万元) (3)所得税费用=258.75-8.75=250(万元) 借:所得税费用 250 递延所得税负债 8.75 贷:应交税费——应交所得税 258.75 20×5年;(所得税率25%) (1)递延所得税负债发生额=0+5=5(万元) (2)应交所得税=[1 000-(0+20)]×25%=245(万元) (3)所得税费用=245+5=250(万元) 借:所得税费用 250 贷:应交税费——应交所得税 245 递延所得税负债 5
解析
