问题
某商店(为小规模纳税人)2017年2月采取以旧换新方式销售彩电,开出普通发票38张,收到货款80000元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的增值税为( )元。
选项
A、3203.88
B、2330.10
C、3076.92
D、4230.77
答案
A
解析
增值税法中规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的折价款(金银首饰除外),则该商店当月应纳增值税=(80000+30000)÷(1+3%)×3%=3203.88(元)。
