首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
admin
2019-08-08
14
问题
假设“如果甲是经理或乙不是经理,那么丙是经理”为真,由以下哪个前提可推出“乙是经理”的结论?
选项
A、丙不是经理。
B、甲和丙都是经理。
C、丙是经理。
D、甲不是经理
E、甲或丙有一个不是经理。
答案
A
解析
箭头+德摩根定律。
题干:甲∨┐乙→丙=┐丙→┐家∧乙
故有:┐丙→乙。
所以,只要丙不是经理,就可以得出“乙是经理”的结论。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mEaa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷撒,能够大面积地杀死农田中的害虫。这种杀虫剂的特殊配方虽然能保护鸟类免受其害,但无法保护有益昆虫。因此,这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。以下哪项产品的特点,和题干中的杀虫剂最为类似?
许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定?I.成年观众在数量上要大大超过少儿观众。Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。Ⅲ.成年人普遍对标明“少
某国有一家非常受欢迎的冰淇淋店,最近将一种冰淇淋的单价从过去的1.80元提到2元,销售仍然不错。然而,在提价一周之内,几个雇员陆续辞职不干了。下列哪项最能解释上述现象?
午夜时分,小约翰安静地坐着。他非常希望此时是早晨,这样他就可以出去踢足球了。他平心静气,祈祷太阳早点升起来。在他祈祷的时候,天慢慢变亮了。他继续祈祷。太阳逐渐冒出地平线,升上天空。小约翰想了想所发生的事情,得出这样的结论:如果他祈祷的话,他就能够把寒冷而孤
某公司包括总经理在内共有20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的。I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没在该公司人股。Ⅲ.总经理没在该公司人股。根据以上事实,请判断以下哪项是真的?
就工厂的在岗职工规模看,A、B两厂都比C、D两厂规模大。再加上以下哪项条件,可断定E厂在岗职工比D厂在岗职工人数多?
虽然有许多没有大学学历的人也能成为世界著名的企业家,比如微软公司的创始人之一比尔·盖茨就没有正式得到大学毕业文凭,但大多数优秀的管理人才还是接受过大学教育特别是MBA教育。虽然得到MBA学位并不意味着成功,但还是可以说MBA教育是培养现代企业管理人才的摇篮
如果上述断定都是真的,则下面哪项断定也一定是真的?I.自行车不被允许在高速公路上行驶。Ⅱ.今天我的汽车仍然可能不被允许在高速公路上行驶。Ⅲ.如果我的汽车的时速超过60公里,则当日肯定是逢双日。
在电影界也同样存在对女性的不公正,《好莱坞报道》评论说,在过去的十年中,妇女从事电影幕后工作的人数虽有增长,但“学院奖”的评选中,最佳制片、导演、编剧、剪辑、摄影等几项重要的奖项的男女获奖比例仅为8:1。以下哪项如果为真,能对上述论断提出最有力的
某公司员工都具有理财观念。有些购买基金的员工买了股票,凡是购买地方债券的员工都买了国债,但所有购买股票的员工都不买国债。根据以上前提,以下哪选项一定为真?
随机试题
关于小肝癌,说法错误的是
A.羚羊角B.天南星C.天麻D.地龙E.白芥子
王瑞,男,海滨市人,其妻在青山市工作。王瑞因长期同妻子两地分居,欲调往青山市工作。王瑞所在单位同事张龙得知此事后,遂找到王瑞,请求王:瑞将其现在海滨市居住的私有房屋四问卖给他。王瑞告知张龙,其调动工作之事是否可成难以预料,如调动不成,他现住之房屋不能卖,如
土地的空间布局调查包括()。
对用薯类和粮食以外的其他原料混合生产的白酒,()。
交往和独处原是人在世上生活的两种方式,对于每个人来说,这两种方式都是必不可少的,只是比例不太相同罢了。由于性格的差异,有的人更爱交往,有的人更喜独处。人们往往把交往看作一种能力,却忽略了独处也是一种能力,并且在一定意义上是比交往更为重要的一种能力。反过来说
某项固定资产原值为15500元,预计使用年限为5年,预计净残值为500元,按双倍余额递减法计提折旧,则第三年年末该固定资产的账面价值为()元。
A、 B、 C、 D、 C
下列有关法律原则的表述,正确的是
GeneralIdeasaboutRhetoricI.Thedefinition&understandingofrhetoricA.Dictionarydefinition:theartofusingwords【T1】
最新回复
(
0
)