首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
(2010年)某家用电器修理厂会计核算健全.2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该
(2010年)某家用电器修理厂会计核算健全.2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该
admin
2016-01-29
41
问题
(2010年)某家用电器修理厂会计核算健全.2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税( )万元。
选项
A、0.68
B、1.32
C、1.40
D、3.40
答案
D
解析
根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/mEzM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业(增值税一般纳税人)因管理不善丢失外购钢材一批(已抵扣进项税额),账面成本100万元。保险公司审核后同意赔付3万元,仓库管理员李某同意赔付7万元,则该企业在企业所得税前可以扣除的损失为()万元。
将待售并发产品以临时租凭方式租出的,租赁期间取得的价款应按租金确认收入的实现;出售时再按( )确认收入的实现。
2013年10月甲公司向乙公司投资300万元,期限5年,每年年末收取固定利息,下列关于该投资业务的税务处理的说法,正确的是()。(2014年)
依据企业所得税的相关规定,因财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于暂时性差异的是()。
某企业2012年3月1日以协议方式取得一地块的土地使用权,支付土地出让金3000万元,拆迁补偿费1000万元,5月20日缴纳市政配套费500万元。当地契税税率为4%。该企业应缴纳契税()万元。
某公司委托一家建筑公司在市郊新建了一个独立的地下仓库,专用于储存货物,该仓库于2015年8月建成并办理验收手续,原价为1000万元。已知该地区对于地下建筑物用于商业的,以房屋原价的70%作为计税房产原值,规定房产原值的扣除比例为30%,则该仓库2015年应
纳税人转让房地产所取得的收入不包括( )。
船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
随机试题
Animalshavedifferentwaysofprotectingthemselvesagainstwintertimeweather.Someanimalsgrowheavycoatsoffurorfeather
关于急性主动脉瓣关闭不全的体征,错误的是
膀胱刺激症状包括________、________和________。
监造人员直接进入设备制造厂的制造现场,成立相应的监造小组,编制监造规划,实施质量监控的方式是()。
某村位于黄河上游,发展水平不高,2013年开始大规模利用当地条件种植农作物以增加农民收入。2017年全县该农作物种植面积达2000亩,年产量达500万千克。市场需求十分旺盛,成为农民增收的主要途径。假定农产品的供给函数为Q=3+3P。式中:Q为供给量,单位
甲公司欠乙公司100万元到期货款无力偿还。乙公司经过调查后得知下列情况:丙公司与甲公司之间存在买卖合同,甲公司已经付款,但丙公司未按期交货;甲公司与丁公司之间存在大型机器设备买卖合同,丁公司分期付款,在付清全部货款之前甲公司保留该机器设备的所有权,现丁公司
在教育的基本要素中,起主导作用的是教育影响。()
西方侵略者洗掠并烧毁了被誉为“万园之园”的圆明园是在()。
A、 B、 C、 D、 D
Concernsafewyearsagothatstudentswouldbeforcedtousestimulantsinthefightforclassrankandhonorsthusseemtobe
最新回复
(
0
)